Коммерсантъ FM

Министр культуры одобрил перенос памятника князю Владимиру с Воробьевых гор

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что поддерживает обращение Российского военно-исторического общества (РВИО) в Мосгордуму с предложением выбрать другое место для размещения памятника князю Владимиру. Ранее планировалось поставить памятник на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. «Я спрашивал сотрудников общества, а там был целый консилиум ученых, чем они руководствовались при предложении перенести в другое место. Их аргументация очень разумна и взвешенна»,— приводит «Интерфакс» слова господина Мединского.

Министр культура России Владимир Мединский

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ  /  купить фото

Министр пояснил, что, по мнению членов РВИО, объем землеустроительных работ, связанных с тяжестью монумента, превысил предварительные инженерные расчеты, что приведет к удорожанию проекта. «Должен стоять, потому что это выдающийся деятель нашей истории, с именем которого связан исторический выбор Руси. Где стоять? Где москвичи решат, там и должен стоять»,— добавил министр.

С просьбой «рассмотреть другие варианты размещения памятника князю Владимиру» к спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову обратился исполнительный директор РВИО Андрей Назаров. Воробьевы горы в письме называются наиболее подходящим местом для памятника, но признаются небезопасной площадкой.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Князю Владимиру подберут твердую почву».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...