Перенос выборов обещают только одной Думе

Остальные впишутся в рамки Конституции автоматически

В законопроекте о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, как заявил "Ъ" один из авторов проекта, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, будет указано, что это касается лишь выборов нижней палаты "седьмого созыва". Из законодательства будет также исключено положение о совмещении региональных выборов с думскими. В этом случае, считает вице-спикер, поправки к Конституции не нужны. С переносом выборов согласны все фракции, кроме КПРФ, которая настаивает на октябре. Тем временем после кампании 2011 года Центризбирком (ЦИК) обещает подготовить к думским выборам новую систему наблюдения за голосованием.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Тексты законопроектов, которые позволят перенести думские выборы с декабря 2016 года на сентябрь, полностью готовы и юридически "выверены", заявил "Ъ" Игорь Лебедев. По его словам, в законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" будут "исключены положения", по которым региональные выборы в год проведения выборов в Госдуму проводятся не в единый день голосования (второе воскресенье сентября), а в день федеральных выборов (первое воскресенье декабря). А закон "О выборах депутатов Госдумы" будет дополнен положением о том, что "Госдума VII созыва избирается в сентябре". Это дополнение, подчеркивает господин Лебедев, "понадобится всего один раз — для думских выборов 2016 года": "Все следующие созывы будут избираться по истечении конституционного срока в пять лет. Сроки будут истекать в сентябре".

"Выборы пройдут в сентябре",— заявил "Ъ" лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Конкретный день, по словам господина Лебедева, еще обсуждается. "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР, уже подписавшие проекты, не против 11 сентября — даты единого дня голосования на региональных выборах. Но лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов требует "середины октября". "И в качестве компромисса с коммунистами все согласны на 18 сентября",— пояснил господин Лебедев.

Вице-спикер не уточнил, когда истекут сроки полномочий действующей Госдумы, избранной 4 декабря 2011 года. Напомним, именно сокращение полномочий шестого созыва изначально позволило фракции КПРФ заявить о "неконституционности" досрочных выборов (см. "Ъ" за 20 мая), поскольку они невозможны без правки Конституции, не предусматривающей самороспуск депутатов. Однако господин Лебедев считает, что подготовленные поправки не потребуют менять Основной закон. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин также говорили, что правка Конституции не нужна и для переноса выборов потребуются лишь "технические" поправки к законодательству. А источники "Ъ" в руководстве Госдумы не исключали, что избранные в сентябре депутаты начнут работать только после окончания полномочий действующей Думы в декабре.

Тем временем в Центризбиркоме вчера решили, что федеральным выборам нужна новая система наблюдения за голосованием. Напомним, обвинения в массовых нарушениях на выборах 2011 года привели к волне протестов и активизации независимых организаций наблюдателей. В ответ к президентским выборам 2012 года был создан корпус наблюдателей "За чистые выборы" на базе молодежного крыла Ассоциации юристов России, которым руководил Денис Паньшин. Активисты организации назначались наблюдателями прежде всего от кандидата Владимира Путина. Господин Паньшин в 2013 году был назначен членом ЦИКа по квоте "Единой России" (после того как Татьяна Воронова перешла на работу в администрацию президента).

Базой для новой системы станет корпус "За чистые выборы". Как заявил "Ъ" господин Паньшин (курирует его работу), на базе организации создается площадка "для подготовки наблюдателей, которые могли бы пригодиться всем участникам избирательного процесса" (наблюдателей могут направлять на избирательные участки кандидаты и выдвинувшие их партии), и представителей СМИ (также по закону имеют право беспрепятственно следить за голосованием). Центры обучения, по словам члена ЦИКа, уже есть в каждом федеральном округе. Следующий шаг — создание их в тех регионах, где в сентябре 2015 года будут избирать заксобрания и губернаторов. После планируется создавать их на базе вузов в каждом субъекте РФ. К федеральным выборам планируется подготовить "наблюдателей на всю страну", "которые разбираются в избирательном процессе". "Чтобы непроверенная информация не тиражировалась",— говорит член ЦИКа.

Секретарь ЦИКа Николай Конкин вчера заявил ТАСС, что можно было бы ввести ограничения по числу представителей кандидата или партии на избирательном участке: например, чтобы за выборами от них следил либо наблюдатель, либо член комиссии с правом совещательного голоса. Анонсировал он и проведение ЦИКом семинара по повышению "эффективности взаимодействия избиркомов с представителями СМИ и блогерами".

"Вместо реальной борьбы с фальсификациями ЦИК пытается создать монополию на контроль за своей работой,— полагает сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.— Неподконтрольные наблюдатели слишком много видят и слишком много говорят". ЦИК и прежде сотрудничал со структурами, которые наблюдали за выборами, но, как правило, они были заняты дистанционным приемом "обращений" избирателей, которые статистически подкрепляли официальную позицию об отсутствии критических нарушений на выборах.

Мария-Луиза Тирмастэ, Виктор Хамраев, Максим Иванов

Вся лента