ДНР и ЛНР готовы остаться «неотъемлемой составной частью Украины»

Власти самопровозглашенных республик выступили с новыми предложениями по конституционной реформе

Власти самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик направили рабочей подгруппе по политическим вопросам минской контактной группы новые предложения по изменениям конституции Украины. Среди прочего в документе предлагается зафиксировать, что «отдельные районы с особым статусом (территории ДНР и ЛНР.— “Ъ”) или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины».

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

О том, что власти ДНР и ЛНР разработали пакет поправок в конституцию Украины, стало известно из совместного заявления полпредов «народных республик» в минской контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего. На первом этапе изменения были обсуждены с представителями общественных организаций ДНР и ЛНР. Затем они были переданы временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

В тексте подготовленного документа зафиксировано: «Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению». Таким образом, в ДНР и ЛНР окончательно приняли точку зрения Москвы: ранее власти РФ (в частности, глава МИД Сергей Лавров) неоднократно заявляли, что «народные республики» должны оставаться частью Украины.

Помимо этого, в проекте поправок предлагается закрепить на законодательном уровне сохранение главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким своих постов. «Высшие должностные лица, возглавляющие исполнительную власть, действующую на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей на дату принятия настоящих изменений в конституцию Украины, продолжают осуществлять свои полномочия до прекращения этих полномочий в порядке, установленном актами отдельных районов с особым статусом Донецкой и Луганской областей»,— отмечается в заявлении. При этом «утверждение порядка прекращения полномочий указанных высших должностных лиц и принятие решений о прекращении их полномочий» предлагается сделать сферой ответственности властей ДНР и ЛНР, и никого больше.

Выдвинутые предложения будут обсуждаться на следующем заседании рабочей группы по политическим вопросам, а также, возможно, на встрече нормандской четверки — она должна состояться в Париже 10 июня на уровне политдиректоров или заместителей министров иностранных дел. Реакции Киева на новые предложения ДНР и ЛНР пока не поступало.

Павел Тарасенко


Как Петр Порошенко подвел итоги своего первого года президентства

4 июня Петр Порошенко в выступлении перед Верховной радой подвел итоги первого года своего президентства. Часть речи украинского лидера, посвященная России, была беспрецедентно жесткой. Риторика господина Порошенко вполне соответствовала обострившейся в последние дни ситуации на юго-востоке страны. Стороны уже обвинили друг друга в нарушении перемирия, которое признано представителями ОБСЕ самым крупным со времен февральских боев. Читайте подробнее

Вся лента