Врачи на Вятке

«Медлайф» выходит в Кировскую область

Медицинская корпорация «Медлайф» Вячеслава Логинова намерена оказывать медицинские услуги жителям соседней Кировской области. Вчера об этом рассказал губернатор Кировской области Никита Белых. В «Медлайфе» подтвердили, что такие планы у компании есть, и в настоящее время специалисты корпорации находятся в поиске подходящей недвижимости. Участники кировского рынка полагают, что по крайней мере в одном сегменте — лазерной офтальмологии — услуги корпорации будут востребованы.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Вчера в Перми, на открытии Дней Кировской области в Пермском крае, губернатор Никита Белых рассказал о том, что пермская компания «Медлайф» намерена выйти в регион с проектом в сфере медицинского аутсорсинга. «Есть целый ряд направлений, по которым Пермь объективно продвинулась дальше в системе здравоохранения: в вопросах, связанных с аутсорсингом отдельных направлений. Скорая помощь, работающая на аутсорсинге в Кировской области, представлена пермскими предпринимателями. Сейчас крупнейшая пермская компания „Медлайф“ тоже заходит для аутсорсинга в сфере анализов и диагностики», — пояснил господин Белых.

Генеральный директор МК «Медлайф» Вячеслав Беляев подтвердил „Ъ“, что у корпорации действительно есть проект в Кировской области. «Мы на этапе подбора помещения под амбулаторные, диагностические услуги и услуги офтальмологии (лазерная коррекция)», — рассказал он. От более подробных комментариев господин Беляев воздержался.

ООО «Медицинская корпорация „Медлайф“» создано в 2002 году на базе стоматологической клиники «Дантист». Является крупнейшим частным медицинским учреждением в Перми, управляет медицинским центром и роддомом. Основными владельцами являются председатель совета директоров Вячеслав Логинов и гендиректор Вячеслав Беляев.

Владелец кировской медицинской клиники «Лайт» Михаил Зыкин говорит, что по крайней мере в области частной офтальмологии и лазерной коррекции «Медлайфу» есть где развиваться в Кировской области. «Здесь ниша не занята. У компании хорошее реноме, она долгое время работает на местном рынке. Хотят развиваться — кто может запретить? Возможно, при выходе на другой рынок мы можем реализовать какие-то совместные проекты».

Стоит отметить, что в Кировской области уже работает пермская компания «Новоскор» бизнесмена Евгения Фридмана — она оказывает транспортные услуги станциям скорой помощи.

«В Кирове уже несколько лет работает клиника федеральной сети „Альфа — центр здоровья“, хотя они присутствуют даже не во всех городах-миллионниках. Это говорит о том, что условия для частного бизнеса в здравоохранении созданы, — считает директор компании «Новоскор» Евгений Фридман. — Федеральное правительство приветствует вовлечение частного бизнеса в социальную сферу, и в частности в медицину. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев недавно заявил о том, что здравоохранению требуется до триллиона частных инвестиций. Намерение „Медлайфа“ тиражировать свою бизнес-модель в соседней Кировской области разумно и оправданно».

Надежда Емельянова

Вся лента