Натаниэль Ротшильд разочаровался в индонезийском угле

NR Holdings уступила конкуренту и выходит из бизнеса

Компания NR Holdings Натаниэля Ротшильда, которая в консорциуме с SUEK Plc, головной компанией холдинга СУЭК Андрея Мельниченко, планировала купить индонезийский угольный актив Asia Resource Minerals Plc (ARMS), выбыла из борьбы за него. NR Holdings сообщила, что принимает улучшенные условия оферты конкурента — группы Sinarmas, принадлежащей индонезийской семье Виджайя,— и продает свои 17,25% в компании. Натаниэль Ротшильд заявил, что для него это первая и последняя инвестиция в индонезийский угольный сектор.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

NR Holdings Натаниэля Ротшильда, владеющая 17,25% индонезийского угольного холдинга ARMS, отказалась от попыток перебить оферту конкурента Asia Coal Ventures и продает свою долю в компании на предложенных им сегодня новых условиях. Об этом заявила NR Holdings. Компания приняла условия оферты и выходит из ARMS и индонезийского угольного бизнеса в целом.

ARMS — одна из крупнейших угольных компаний Индонезии, добывающая свыше 20 млн тонн энергоугля. Из-за низких цен на энергоуголь в последнее время компания испытывает финансовые затруднения, при этом уже в июле ей нужно выплатить $450 млн по облигационному займу и еще $500 млн в мае 2017 года.

Борьба за контроль в ARMS началась в конце прошлого года. Тогда NR Holdings предложила выкупить допэмиссию ARMS на $100 млн в рамках реструктуризации облигаций. В случае принятия этого предложения ее пакет вырос бы до 61,2% акций. Однако вмешался конкурент — миноритарий компании Asia Coal Ventures, владеющий 4,65% акций и подконтрольный Sinarmas, предложивший выкупить допэмиссию и пакеты всех акционеров за £98,8 млн (по £0,41 за акцию, $313 млн). В ответ на это господин Ротшильд нашел себе партнера в лице SUEK Plc Андрея Мельниченко: в апреле компании объявили, что могут совместно создать SPV-компанию, которая, возможно, предложит свою цену выкупа пакетов акционеров и допэмиссии ARMS. Но уже в мае компании отказались от этого плана и не стали поднимать цену.

NR Holdings тем не менее не приняла исходные условия оферты Asia Coal Ventures, объявив на прошлой неделе, что предложенные £0,41 за акцию ее не устраивают, так как не отражают подлинной стоимости компании. Но сегодня Asia Coal Ventures Plc объявила о новых условиях оферты, подняв цену на 37%, до £0,56 за акцию. Новая цена представляет собой премию в 273,3% к цене закрытия предыдущего дня и 307% — к средневзвешенной цене акций за предшествующий месяц. Господин Ротшильд принял это предложение. «Я не утверждаю, что это хороший вариант для акционеров, но это наилучший краткосрочный вариант,— цитирует его FT.— Инвесторы, которые, как и я, верят в долгосрочное будущее энергоугля, теперь получат возможность реинвестировать капитал в этот сектор». Но для него это «первая и последняя инвестиция в индонезийский уголь».

Фарит Ишмухамметов

Вся лента