Еще один друг Джохара Царнаева приговорен к 3 годам тюрьмы за лжесвидетельство

Друг осужденного за теракт в Бостоне Джохара Царнаева Робел Филлипос получил 3 года тюрьмы за лжесвидетельство, сообщает CBS News. Суд признал его виновным в том, что он лгал следствию после того, как узнал в подозреваемом в теракте своего приятеля. По мнению прокуратуры, Робел Филлипос отказывался сказать агентам ФБР правду о том, что помогал Джохару Царнаеву скрыть улики. Защита обвиняемого собирается обжаловать приговор.

Ранее «Ъ» сообщал, что по обвинению в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне к 3,5 годам лишения свободы был приговорен студент из Казахстана Азамат Тажаяков.

Жюри присяжных, состоящее из семи женщин и пятерых мужчин, в Бостоне 15 апреля единогласно приняли решение приговорить 21-летнего Джохара Царнаева к смертной казни по шести из 17 предусматривающих высшую меру наказания статей приговора. Решением суда смертная казнь будет приведена при помощи смертельной инъекции.

Теракт был совершен в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения международного марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения.

Подробнее о расследовании дела в отношении Джохара Царнаева читайте в материале «Ъ» «Шесть раз по высшей мере».

Вся лента