"Роскачество — созидательно-мотивирующая структура"

Максим Протасов о сравнении Роскачества с Роспотребнадзором: "У Роспотребнадзора свои четкие задачи. Оно достаточно эффективное и занимается, прежде всего, безопасностью продукции. При этом проверки проводятся по заявлениям потребителей. Функционал у них существенно отличается от функционала Роскачества. Мы — про безопасность и качество. Работа Роскачества ориентирована на информирование потребителей. Роспотребнадзор как более государственная структура не распространяет информацию об исследованиях и результатах настолько широко, насколько это можем делать мы. Мы скорее созидательно-мотивирующая структура".

О мировом ориентире в сертификации: "Желтые майки лидера существуют. Одна из них — австрийская система АМА. Мы очень активно изучали ее опыт, смотрели на их принципы. Эта система любопытна по двум параметрам. Во-первых, по стройности организации. Они смогли сделать четкий лабораторный контроль, довольно определенные и тоже двигающиеся критерии и требования к уровню локализации. Второе — удивительный уровень лояльности австрийских потребителей. Товары-носители знака АМА стоят, конечно, дороже".

О влиянии знака Роскачества на цену товара: "Выполнение всех требований к качеству, конечно, не позволит производителю давать цену эконом-сегмента. В ситуации экономического кризиса в стране, наверное, потребительский спрос перемещается в зону эконома, но, тем не менее, мы видим своей задачей выявление лидеров по качеству, потому что именно это должно способствовать росту отечественного производства".

О том, как будет выглядеть знак: "Был интересный конкурс, было заявлено более 500 видов дизайна. В итоге победила работа господина Мордвинцева, являющегося арт-директором студии Акопова, который был автором советского знака качества. Буква "К" в профессиональной среде людям нравится. Главное, чтобы она понравилась потребителю".

Вся лента