"Единственный, кто финансирует Роскачество, — госбюджет"

Максим Протасов о принципах работы Роскачества: "Цели и задачи сформулированы в концепции и стратегии развития Роскачества, которая была утверждена правительственной комиссией по техническому регулированию. Разрабатывалась концепция изначально уникальной группой. Для меня опыт был уникальный. В течение более чем года более 30 лучших специалистов по стандартизации, качеству, техническому регулированию работали над созданием этой организации. Vox populi правительством здесь был услышан.

Люди дезориентированы за последнее десятилетие кучей знаков, значков и шильдиков, которые есть на каждой упаковке. Взрыв мозга, который мы видим, на каждом продукте — "био", "эко", "лучший", "межгалактический". Как это может не нервировать? Подобная система должна была возникнуть. Мы обращались в правительство с этой инициативой уже несколько лет. Хорошо, что в этом вопросе общественность услышали".

О том, как будет происходить сертификация: "Если говорить языком потребителя, то система работает просто. Первое, что делается, — определяются те категории, в которых будут проведены проверки товаров. Эти категории определены на этот год, исходя из позиций Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли. Они это определяли, исходя из своих отраслевых приоритетов, например, развития импортозамещения. Это, к примеру, растительное масло, майонез, мука, рис, детская обувь, одежда, постельное белье. В дальнейшем эти категории будут выбираться, исходя из желаний потребителей.

После того, как определены категории, эксперты организации выезжают в торговые точки и приобретают образцы продукции всех брендов в этой категории. Эти образцы обезличиваются и передаются в аккредитованные лаборатории. После того, как лаборатории выдали нам сухие цифры анализов, информация о результатах данных веерных исследований доносится до потребителей. Доверие потребителей постараемся вызывать именно тем, что без купюр, полноценно, понятно, открыто будет транслировать это. Без оглядки ни на производителя, ни на отраслевое министерство. Единственный, кто финансирует Роскачество, — госбюджет. В 2015 году на деятельность Роскачества правительство выделило 180 млн руб.".

Вся лента