Крымских татар недосчитались

По данным Росстата, за 13 лет их стало на 13 тыс. меньше

Росстат обнародовал окончательные данные переписи населения, которую в 2014 году провели в Крымском федеральном округе. О них 3 июня рассказал на пресс-конференции в Ялте руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Перепись показала, что на полуострове проживает 232 тыс. крымских татар — это меньше, чем было зафиксировано в ходе последнего украинского подсчета крымчан в 2001 году. Эксперты и представители Меджлиса считают, что на самом деле крымских татар на полуострове больше.

Фото: Александр Скифский, Коммерсантъ

По данным переписи в Крыму и Севастополе, 68% (на 8% больше, чем по данным последней украинской переписи 2001 года) населения русские. Их на полуострове оказалось почти 1,5 млн человек. В Крыму Росстат насчитал около 350 тыс. украинцев (15,7% против 24% переписи 2001 года). К крымским татарам, отвечая на вопросы переписи, себя причислили 10,6% (232,3 тыс.) человек. Еще 2% (45 тыс.) назвали себя татарами. При подведении предварительных итогов переписи в Росстате говорили, что эту группу могут прибавить к «крымским татарам», но делать этого не стали. «Складывать эти показатели мы не имеем права, потому что считается, что это два разных народа — по языку и по происхождению»,— заявил Александр Суринов.

Таким образом, в 2014 году на полуострове крымских татар оказалось почти на 13 тыс. меньше, чем в 2001-м. А численность татар выросла в три раза. Господин Суринов объяснил разницу в данных тем, что на Украине у переписчиков «не было жестких инструкций» и они могли самовольно добавить слово «крымский» к названной респондентом национальности. Именно поэтому, по его мнению, при всеукраинской переписи численность крымских татар была выше.

Председатель Госкомнаца Крыма Заур Смирнов заявил “Ъ”, что финансирование программ по обустройству депортированных в связи с данными переписи не изменится. Также он сообщил, что власть при разработке социальных программ исходит не из численности, а из «состояния» мест компактного проживания репатриантов. «Если там нет 95% дорог, то мы должны их строить. Если нет электричества, воды, канализации — должны проводить»,— объяснил он. Комментировать результаты переписи Заур Смирнов отказался, сообщив, что еще незнаком с «выводами Росстата».

Первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов сообщил “Ъ”, что перепись — добровольный процесс, в котором «многие крымские татары» не участвовали, а часть могла назвать себя представителями другого народа. В то же время он сказал, что результаты переписи его «не особо интересуют». Господин Джелялов объяснил это тем, что власти при формировании различных социальных программ пользуются данными о национальном составе населения, которые имеются в местных органах власти. «Результаты переписи будут использоваться лишь в политическом смысле. Чтобы говорить о том — представителей какого народа в Крыму живет много, а какого мало»,— сказал Нариман Джелялов, отметив, что, по данным Меджлиса, в Крыму живет не меньше 300 тыс. крымских татар.

Директор Института стран СНГ в Крыму Андрей Никифоров также считает, что крымских татар на полуострове больше 232 тыс., но гораздо меньше, чем считают в Меджлисе. «Часть из них действительно отказалась участвовать в переписи, потому что среди них распространяли бредовый слух о том, что перепись — чуть ли не подготовка списков к депортации»,— объяснил “Ъ” эксперт.

Как рассказал “Ъ” руководитель крымского отделения Российского общества политологов Николай Кузьмин объединять «татар» и «крымских татар» в один народ Росстат действительно не имел права. Разница в данных по численности крымских татар между украинской переписью-2001 и российской-2014 оказалась значительной из-за «неготовности граждан к переписи». По его мнению, примерно 75% из тех, кто назвал себя «татарами», на самом деле относятся к «крымским татарам» и представителей этого народа на полуострове около 260 тыс. «Возможно, их недостаточно хорошо проинформировали, что нужно максимально точно назвать свою национальность. В Крыму, когда человек говорит “татарин”, “крымский” подразумевается почти автоматически»,— сказал господин Кузьмин.

Перепись в Крыму и Севастополе провели по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева в октябре 2014 года. На организацию переписи из бюджета выделили 387 млн руб.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента