По делу Бориса Немцова проведут новые экспертизы

Следствие по делу об убийстве политика Бориса Немцова назначило новую баллистическую экспертизу боеприпасов, изъятых в доме подозреваемого Заура Дадаева. «Меня ознакомили с постановлением о назначении баллистической судебной экспертизы пяти патронов 9 на 18 миллиметров ПМ, изъятых в ходе обыска в жилище Заура Дадаева в городе Малгобек»,— приводит «Интерфакс» слова адвоката еще одного обвиняемого по делу Заурбека Садаханова.

По информации юриста, криминалисты намерены выяснить, совпадают ли найденные пули по типу с теми боеприпасами, которые были обнаружены на месте убийства политика. Также будет исследован вопрос, могли ли найденные в доме боеприпасы «быть использованы Дадаевым или другим лицом в преступной деятельности». Также были назначены две судебные экспертизы изъятых в ходе обысков системного блока Тамерлана Эскерханова системного блока и ноутбука, принадлежащего Анзору Губашеву

Уточняется, что баллистическая экспертиза назначена новым руководителем следственной бригады Николаем Тутеничем. Ее проведут эксперты ФСБ.

Напомним, что сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Первоначально Заур Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде от них отказался. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству и утверждают, что не знали политика.

Подробнее о расследовании дела об убийстве Бориса Немцова читайте в материале «Ъ» «В признании Заура Дадаева не нашли состава преступления».

Вся лента