Убийство исполнили квартетом

Завершено дело исполнителей резонансного преступления

Завершено расследование уголовного дела об убийстве владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева. В ближайшие дни обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру для утверждения. Олег Дергилев был убит в октябре 2013 года. Обвиняемыми по делу проходят четыре человека, которые, по версии следствия, являются исполнителями заказного убийства бизнесмена. Сами они вину не признают. Заказчик убийства следствием не установлен.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства известного самарского бизнесмена, владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева завершено. Об этом “Ъ” сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Елена Шкаева. В ближайшие несколько дней материалы дела будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемыми по делу, как пояснила госпожа Шкаева, являются четверо соисполнителей. «Все они находятся под стражей, вину свою не признают»,— рассказала Елена Шкаева. Дело квалифицировано как убийство по найму, но заказчик пока не установлен, добавила она. Елена Шкаева пояснила, что дело в отношении заказчика убийства будет выделено в отдельное производство, оперативно-разыскные мероприятия в отношении него продолжатся.

Напомним, Олег Дергилев был убит днем 10 октября 2013 года. По версии следствия, неустановленные лица в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находились предприниматель и его водитель Андрей Читалов. Мужчин связали, водителя затолкали в багажник, а предпринимателя посадили в салон, после чего перевезли обоих в лесопосадку, расположенную примерно в 150 м от ТЦ «Мега». Здесь неизвестные убили бизнесмена и скрылись.

По факту произошедшего следственным отделом по Красноглинскому району Самары было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконное ношение и хранение оружия». В качестве подозреваемого был задержан водитель Олега Дергилева Андрей Читалов. Его арестовали в октябре 2013 года, так как на его руках и одежде был обнаружен порох. Следствие посчитало, что это может указывать на то, что именно Андрей Читалов стрелял в Олега Дергилева. Однако эта версия не подтвердилась, а 1 июля уголовное преследование в отношении Андрея Читалова было прекращено. Спустя несколько недель господин Читалов был переведен в статус потерпевшего по этому делу.

На сегодняшний день в деле четверо обвиняемых — Сергей Козаев, Сергей Догадин, Максим Колесников и Вячеслав Калистратов. Следствием рассматриваются различные версии убийства Олега Дергилева, в том числе связанная с бизнесом покойного.

Екатерина Борисенкова, Самара

Вся лента