"Минкомсвязи создало правило, которое невозможно выполнить"

За предоставление доступа к Wi-Fi в общественных местах без регистрации могут ввести штраф, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Необходимость таких жестких мер, впрочем как и самой системы авторизации, вызывает вопросы, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

За доступ к Wi-Fi без идентификации пользователей могут ввести штраф. С такой инициативой выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По его словам, далеко не все операторы, которые обслуживают публичные точки доступа, обеспечили выполнение требований законодательства. Никифоров добавил, что посетители одной крупной сети быстрого питания до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации. Как сообщает ТАСС, речь шла о "Макдоналдс". Рестораны не отвечают за подключение пользователей к Wi-Fi, отметил заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников.

"Есть вероятность того, что именно со стороны провайдера проходит замедление с точки зрения внедрения новых услуг и технологий. Конечно, когда мы говорим о каких-то единичных кафе, то здесь сложно это отследить, проверить и так далее. Если речь идет о больших сетях, то здесь работает большой провайдер. Я думаю, что нужно переложить ответственность на провайдера, чтобы он реализовывал авторизацию по SMS, а не как-то иначе", — отметил Гребенников.

Правительство в июле прошлого года обязало операторов идентифицировать пользователей публичных интернет-сетей по паспорту. Позже регистрацию разрешили проводить по номеру телефона. Такая система при подключении к Wi-Fi не несет никакой пользы для государства, считает ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Минкомсвязи создало правило, которое невозможно выполнить. Они стремятся создать бурную деятельность с идентификацией людей в Wi-Fi. Если смотреть на мировой опыт, то большая часть стран, даже с достаточно авторитарным режимом, такие как Китай, уходят от этой нормы. Можно говорить о том, что если государство, именно государство, хочет отследить людей, у него для этого есть инструменты, и Россия — не исключение. Другое дело, что с политической точки зрения, на волне разных рекламаций, это достаточно удобная тема для пиара", — пояснил Муртазин "Коммерсантъ FM".

Система идентификации пользователей принесет ресторанам больше проблем, чем пользы, уверен президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"Это неудобно с точки зрения того, что необходимо потратить какое-то время. Естественно, если это будет не совсем удобно для людей, то, поверьте мне, рестораторы смогут от этого отказаться. У нас есть рестораны, в которых владельцы категорически не приемлют Wi-Fi, чтобы люди не сидели, не заходили, не использовали это место, практически ничего не покупая, например. Если будет сложно людям, если они будут мало регистрироваться, например, или возможность эта отпадет, они будут пользоваться собственными 3G или 4G-сетями, значит, тогда это просто отомрет", — уверен Бухаров.

В качестве успешного примера организации работы по идентификации пользователей Никифоров привел оператора Wi-Fi московского метро. На май 2015 года зарегистрированная абонентская база этой сети превысила 4,5 млн человек.

Иван Корякин

Вся лента