Владимира Рыжкова допросили в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова

Бывшего председателя партии РПР--ПАРНАС Владимира Рыжкова допросили по делу об убийстве Бориса Немцова в качестве свидетеля. «Меня допросили как свидетеля, и, соответственно, я дал подписку о неразглашении. Мне задали обширный круг вопрос, и я выразил уверенность, что Немцова убили по политическим мотивам»,— приводит «РИА Новости» слова господина Рыжкова.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Ранее Владимир Рыжков сообщил о вызове на допрос в Twitter. «Пригласили завтра в СК по делу об убийстве Немцова. Схожу, конечно»,— написал он.

Сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Первоначально Заур Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде от них отказался. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству и утверждают, что не знали политика.

Как стало известно «Ъ», после проведения доследственной проверки заявления главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о якобы примененных к нему пытках СКР отказался возбудить по этому поводу уголовное дело. Таким образом, первичные признательные показания предполагаемого киллера были признаны законными, несмотря на то что сам автор отказался от них в дальнейшем. Защита Заура Дадаева полагает, что проверка была проведена формально, и обещает обжаловать отказное постановление.

Подробнее о расследовании дела об убийстве Бориса Немцова читайте в материале «Ъ» «В признании Заура Дадаева не нашли состава преступления».

Вся лента