Македонский отток

Скопье не пойдет на конфронтацию с Брюсселем ради отношений с Москвой

Заявление премьера Македонии Николы Груевского о том, что его страна поддержит проект «Турецкий поток» только после того, как по нему договорятся Россия и ЕС, не просто ставит под сомнение перспективы реализации в полном объеме этого газового проекта. По мнению специального корреспондента “Ъ” на Балканах ГЕННАДИЯ СЫСОЕВА, глава македонского правительства, по сути, сам девальвирует ключевой аргумент Москвы, что Запад провоцирует в этой балканской стране «цветную революцию» из-за отказа господина Груевского присоединиться к антироссийским санкциям и поддержки «Турецкого потока».

Фото: Boris Grdanoski, AP

Во время визита в Белград 15 мая глава российского МИДа Сергей Лавров чуть ли не прямо обвинил Запад в подготовке «цветной революции» в Македонии, которая не присоединилась к санкциям против России и поддержала проект «Турецкий поток». Уже на следующий день МИД РФ объявил о наличии «убедительных доказательств запущенных извне попыток столкнуть страну в пропасть “цветной революции”», обнаружив их в «опубликованной сербскими СМИ информации о задержании в Македонии черногорца, оказывавшего содействие косово-албанским экстремистам». А еще через пару дней тот же Сергей Лавров объявил в Совете федерации: «Македонские события достаточно грубо направляются извне».

Первый звонок, что не все так однозначно, прозвучал, когда выяснилось: документы задержанного в Македонии оказались поддельными, а информацию сербским СМИ предоставил анонимный источник в местных спецслужбах. И вот теперь премьер Македонии жестко увязал согласие Скопье на «Турецкий поток» с позицией ЕС. Более того, Никола Груевский расставил все точки над i, высказавшись относительно внешнеполитической ориентации Македонии: «Цель нашей страны — евроатлантическая интеграция, и при принятии стратегических решений мы руководствуемся именно этим».

Из всего этого напрашиваются по меньшей мере два вывода. Первый: нынешнее руководство Македонии не готово идти на конфронтацию с Брюсселем ради особых отношений с Москвой. И второй: записывать премьера Груевского в однозначно пророссийские политики и на этой предпосылке строить свою балканскую политику для Москвы было бы не слишком логично.

Вся лента