Ароматы вечности

Российский дебют старейшего парфюмерного магазина в мире

Галина Анни, Егор Апполонов

В сумочке девушки Бонда Веспер Линд из фильма "Казино "Рояль"" лежал флакон Melograno ("Гранат") от Santa Maria Novella. В романе "Молчание ягнят" Ганнибал Лектер часто заходит в эту аптеку, одно из самых замечательно пахнущих мест на Земле. "Здесь были воздух и музыка. Здесь были прозрачные слезы ладана, ожидающего экстракции, желтый бергамот, сандаловое масло, корица в сочетании с мимозой, наложенные на устойчивую основу из настоящей амбры, цибетина, бобровой струи и вытяжки из железы мускусного оленя".

Старейший парфюмерный магазин в мире флорентийская аптека-музей Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella открылась в 1612 году по велению тосканского герцога Козимо II де Медичи. Он захотел, чтобы монахи-доминиканцы, обосновавшиеся в XIII веке во Флоренции и возделывавшие сад с лекарственными растениями, теперь создавали свои травяные настои, бальзамы, целебные воды не только для братьев по ордену, но и для обычных горожан.

Венценосные особы тоже не были обойдены вниманием аптекарей. К свадьбе Екатерины Медичи и французского короля Генриха Второго была создана ароматическая вода Acqua della Regina, благоухавшая цитрусами и ромашкой, которая выпускается до сих пор под именем Acqua di Colonia Santa Maria Novella. Именно Медичи ввела при парижском дворе моду на духи и способствовала развитию французской парфюмерии.

А аптека Santa Maria Novella стала местом, обязательным для посещения туристами. Уже в 1667 году фармация на via della Scala была внесена в один из первых официальных путеводителей по Флоренции. Множество легендарных ароматов и эссенций никогда не покидали ее полок, во многих рецептах не изменилось ни одной буквы.

Так, Aceto Aromatico ("Ароматический уксус семи воров") появился в XVII веке в Тулузе во время эпидемии чумы. По легенде шайка из семи домушников залезала в дома, чтобы ограбить их, а чтобы спастись от заражения, использовала этот таинственный состав, при этом каждый член шайки знал только один ингредиент этого снадобья. Сейчас ароматический уксус просто бодрит организм и освежает комнаты.

А "Аква Антиистерика", созданная еще в 1614 году, помогает справиться с судорогами и нервными расстройствами. За ее целебную магию отвечают бальзамическая пижма, мята колосистая и перечная и корица с Цейлона. Чтобы успокоиться, можно пожевать и специальные пастилки.

За четыре века существования аптеки прогресс в производстве и потреблении зелий и снадобий шагнул далеко. Прилавки аптеки ломятся от средств для ухода, исцеления и удовольствия. Здесь и ароматные свечи, и соли для ванн, и шампуни, и кремы, и лосьоны, и душистые саше из цветов и воска, и средства для загара, и детская косметика, и даже духи для домашних животных. А также чай, сладости и ликеры.

И самое важное в прогрессе, который не знает границ,— это то, что бутик Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella в нынешнем году открылся и в Москве, став вторым по величине в мире. Весь ассортимент флорентийской аптеки можно найти теперь в двух шагах от Кремля — на Большой Дмитровке в двухуровневом пространстве магазина, оформленного архитектором Филиппо Буррези, который работал и над флорентийским интерьером во время реставрации в честь 400-летнего юбилея. Мебель сделана по спецзаказу на тосканских мануфактурах. Майолика из Монтелупо-Фьорентино так же украшает московские полки, как и во флорентийской аптеке.

Московская Santa Maria Novella — это не только магазин, это клуб любителей Италии, маленький уголок Тосканы в сердце России, вобравший в себя все ароматы цветов и трав, цитрусов и пряностей. Здесь будут проводиться вечера, лекции и семинары, посвященные итальянской культуре, моде, истории и, конечно же, кухне. Консультанты здесь как гиды в музее, ну а гости — восторженные туристы, путешествующие по Флоренции эпохи Возрождения.

Как найти


Бутик Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella в нынешнем году открылся и в Москве, став вторым по величине в мире. Магазин располагается по адресу улица Большая Дмитровка, 20.

www.smnovella.it

Эудженио Альфандери, совладелец и президент Santa Maria Novella


Мы не такие, как остальные парфюмерные и косметические марки, потому что за нашими плечами 400 лет истории. Сегодня во флорентийский бутик - крупнейший в мире-- приходит около 2000 тысяч человек ежедневно. Это очень много. Мне очень приятно, что второй по величине бутик совсем недавно открылся в Москве: этот рынок важен для нас, и я не без замирания сердца могу сказать, что русские - настоящие "гурманы". Наша продукция пользуется большим спросом у ценителей селективной парфюмерии и косметики. Мне кажется, вам очень близка философия марки: мы не забываем о традициях, но в то же время стремимся быть в тренде последних инноваций. Мы постоянно что-то придумываем и создаем продукты, аналогов, которым в мире нет. Мы выдерживаем селективное мыло, как выдерживают элитные сыры. Никто в мире больше этого не делает. И это лишь единичный пример. Лучшее собственное сырье, ручной труд, дань традициям и инновации - вот что такое Santa Maria Novella сегодня. Это фьюжн, адресованный истинным ценителям.
Вся лента