Горячий торг

Смольный и "Газпром энергохолдинг" снова вернулись к переговорам о покупке "Теплосети"

Смольный вернулся к идее приобретения 75% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" у ОАО "Территориальная генерирующая компания N 1", контроль над которой принадлежит ООО "Газпром энергохолдинг". Однако похоже, что для совершения сделки потребуются очень хорошие переговорщики. Вчера вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что цена пакета, определенная структурами "Газпрома", "неприемлема". В свою очередь, у "Газпрома" имеются претензии к Смольному.

Вчера господин Албин подтвердил журналистам, что переговоры о покупке 75% акций "Теплосеть Санкт-Петербурга" с "Газпром энергохолдингом" продолжаются. Однако, по его словам, предложенная цена за теплосетевой актив "неприемлемая" и слишком высокая. Правда, никаких конкретных цифр господин Албин не назвал.

Попытки ГЭХ избавиться от убыточного актива, а Смольного купить его, продолжаются уже не первый год. Компании требуются серьезные инвестиции для приведения подконтрольных теплосетей в порядок. Сейчас у сетей возрастом более 25 лет износ составляет 43%, и лишь для снижения этого показателя до 33% компании требуется около 36 млрд рублей. Весь вопрос в том, откуда взять эти средства. Смольный отказывается повышать тарифы, которые для обеспечения финансирования "Теплосети" должны вырасти на 25% для промышленности и на 10% для населения. Отметим, что плата за тепловую энергию сегодня и так самая "крупная" строчка в квитанциях за квартплату.

В свою очередь, ГЭХ, руководствуясь принципами ведения бизнеса, совершенно не планирует прямых и, скорее всего, безвозвратных инвестиций в городские тепловые сети. Самый простой выход из сложившейся ситуации — это продажа ГЭХ всех акций "Теплосети" городу, чтобы Смольный смог самостоятельно и, скорее всего, за счет бюджета обеспечить ремонт сетей и надежное теплоснабжение горожан в отопительный период.

Однако ни одна из намечавшихся сделок по этому активу так и не была доведена до конца. В прошлом году финский концерн Fortum нарушил все планы, торпедировав сделку на правах блокирующего акционера ТГК-1. Тогда предполагалось, что Смольный заплатит за актив около 6 млрд рублей в рассрочку на 20 лет, что, вероятно, и не понравилось финским партнерам ТГК-1. Сейчас господин Албин счел, что предложение ГЭХ "неприемлемо" для города по цене. В СМИ упоминалась сумма в 15 млрд рублей, которые хотел выручить ГЭХ за данный актив. И это объясняет позицию Смольного.

Переговорный процесс по "Теплосети", скорее всего, омрачает и крупная дебиторская задолженность перед компанией со стороны городских потребителей. Смольный так и не смог обеспечить финансовую дисциплину платежей в адрес ресурсоснабжающих организаций. На первое апреля этого года долг перед "Теплосетью" составил 6,3 млрд рублей. Столь крупная дебиторская задолженность, по мнению представителей "Теплосети", весьма негативно сказывается на исполнении даже предусмотренной тарифом инвестпрограммы — 1,5-2 млрд рублей в год, в то время как для борьбы с износом требуется 5-7 млрд рублей в год.

Крупные долги перед ресурсоснабжающими организациями для Петербурга в целом являются системной проблемой. На первое апреля совокупный долг потребителей перед всеми теплоснабжающими предприятиями составил ни много ни мало 17 млрд рублей. При этом чиновники дают весьма туманные и расплывчатые объяснения, где именно застревают эти средства. Наверняка известно лишь то, что львиную долю платежей собирает ГУП "ВЦКП", подконтрольное жилищному комитету, который курирует господин Албин.

В итоге, отмечают эксперты, первая по-настоящему суровая зима с частыми перепадами температур может стать для местных властей моментом истины. Если тепловые сети начнут рваться, в Петербурге может возникнуть высокая социальная напряженность со всеми вытекающими последствиями. Напомним, что несколько лет назад после крупной аварии в Колпино властям пришлось совершать экстренную эвакуацию около 50 тыс. жителей.

Борис Горлин, Антон Арсеньев

Вся лента