Нижегородский экоцентр «Дронт» включен в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции РФ включило нижегородскую экологическую организацию «Дронт» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства. «Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области внеплановой выездной проверки»,— поясняют в Минюсте.

Напомним, Министерство юстиции заинтересовалось деятельностью экоцентра «Дронт» в начале мая. Поводом послужило обращение руководителя информационного направления Национально-освободительного движения Романа Зыкова, который причислил его к так называемым «иностранным агентам», усмотрев в деятельности организаций политическую составляющую, финансируемую из-за рубежа.

Согласно тексту заявления, Роман Зыков «длительное время анализировал деятельность» «Дронта» и в итоге обнаружил, что они критикуют действующее законодательство, высказывают предложения по его изменению, проводят публичные массовые мероприятия, пытаются повлиять на органы госвласти с целью изменения политики посредством сбора подписей, направления обращений, жалоб и при этом получают иностранное финансирование.

Сразу после начала проверки руководитель центра «Дронт» Асхат Каюмов сообщил, что экоцентр работает уже 25 лет и исполняет все законы. «Зарубежных денег у нас нет, и деятельность, направленную на изменение госполитики, мы не ведем»,— подчеркнул глава «Дронта». Будут ли в экоцентре обжаловать решение Минюста в суде, пока не известно.

За последние четыре месяца в России признали иностранными агентами десятки некоммерческих организаций. НКО-агенты жалуются, что власти отказываются с ними сотрудничать, а иностранные деньги исчезают. «Власть» выяснила, есть ли шанс выжить у российского некоммерческого сектора.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ Власть» «Судьба агента».

Антон Прусаков, Нижний Новгород

Вся лента