Сергей Собянин переадресовал в Мосгордуму обращение об установке памятника Борису Немцову

Мэр Москвы Сергей Собянин перенаправил в Мосгордуму обращение политиков с просьбой установить памятник Борису Немцову. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. «В соответствии с московским законом о порядке возведения произведений монументально декоративного искусства городского значения это обращение будет рассмотрено на заседании комиссии по монументальному искусству в июне»,— сказал господин Шапошников. Он добавил, что конкретная дата заседания комиссии будет определена на следующей неделе.

Ранее стало известно, что мэрия Москвы ответила отказом на предложение установить мемориальную табличку на месте гибели оппозиционного политика Бориса Немцова. Вице-мэр столицы Леонид Печатников сослался на городские законы и отметил, что в решении нет политической подоплеки.

Сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Первоначально Заур Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде от них отказался. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству и утверждают, что не знали политика.

Подробнее о том, почему в Москве не появится мемориальная табличка на месте гибели Бориса Немцова, читайте в материале «Ъ» «Борису Немцову на 10 лет отказали в памяти».

Подробнее о расследовании дела об убийстве Бориса Немцова читайте в материале «Ъ» «СКР отказался от свидетельства Рамзана Кадырова».

Вся лента