В Роспотребнадзоре выступили против снятия ограничений на рекламу алкогольной продукции

Роспотребнадзор считает недопустимым снятие ограничений рекламы для любых видов алкогольной продукции. Массовое распространение алкоголизма выступает фактором, серьезно ограничивающим возможности общества, полагают в ведомстве. Таким образом, подвергается сомнению право граждан на безопасность, получение соответствующего воспитания, образования и профессии, защиту их от преступных посягательств лиц, злоупотребляющих алкоголем, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Запрет на рекламу алкоголя призван препятствовать распространению алкоголизма. Несмотря на это, в настоящее время предпринимаются попытки по ослаблению ограничений рекламы алкогольной продукции, в том числе разрешению её распространения в интернете с ориентацией на молодежную аудиторию.

За возможное снятие запрета на рекламу табака и алкоголя в печатных СМИ выступило Минкомсвязи. Как сообщал «Ъ», по мнению чиновников, «либерализация» рекламного рынка поможет издателям справиться с кризисом, а заодно повысит интерес к российским алкогольным брендам. Объемы рекламы в российских газетах и журналах могут упасть на 10%. Потенциальный эффект для издателей от снятия запретов на рекламу алкоголя и табака оценивается в 2 млрд руб.

В Госдуме выступили против отмены ограничений на рекламу алкоголя и табака в СМИ. Об этом об этом сообщил первый зампредседатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «В стране социального ханжества запреты ничего не дадут».

Вся лента