«Исламское государство» штурмует с новой силой

За крупный иракский город Рамади идут тяжелые бои

Противоречивые данные поступают из Ирака, где боевики «Исламское государство» (ИГ) заметно активизировали свои действия. В ночь на пятницу стало известно, что исламисты захватили квартал правительственных зданий в городе Рамади — столице одной из центральных провинций Анбар. Сегодня ночью арабские и американские СМИ со ссылкой на источники в иракской армии сообщили, что после контрнаступления иракской армии и ударов с воздуха войск коалиции боевики ИГ покинули ключевые позиции в городе.

Фото: AP

Город Рамади с населением около 900 тыс. жителей находится всего в 100 км от Багдада и является одной из вершин так называемого суннитского треугольника Ирака — региона, где большинство местных жителей исповедуют суннитский толк ислама. В отличие от шиитов и курдов, которые в основном приветствовали свержение режима Саддама Хусейна, в суннитских районах войскам западной коалиции было оказано самое жесткое сопротивление. Теперь именно в этих районах активнее всего действуют боевики террористической организации «Исламское государство», заявившей своей целью борьбу с западным миром и создание независимого ортодоксального исламского суннитского государства на территории Ирака, Турции, Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Израиля и Египта. После того как в марте исламистов выбили из города Тикрит, родного города Саддама Хусейна и многих его соратников, исламисты занялись перегруппировкой сил.

И вот несколько дней назад они начали новое крупное наступление — на этот раз их целью стал Рамади, столица провинции Анбар. Исламисты начали штурм в минувший четверг с нескольких взрывов в разных частях города, а затем пробились на бронетехнике и внедорожниках к кварталу, где расположены государственные учреждения, в том числе полицейское управление. По следам передовых групп ИГ в город вошло подкрепление, которое почти двое суток контролировало центр этого крупного города, подняв свои флаги над госучреждениями.

Однако сегодня утром начали поступать сообщения, что вооруженные силы Ирака при поддержке с воздуха со стороны войск антитеррористической коалиции отбили у боевиков комплекс правительственных зданий. По данным CNN, ссылающейся на источники в иракских силах безопасности, боевики отступили из центра города, от них также освобождено три четверти крупного пригородного района аль-Маляаб. Эмиратская газета Gulf News сообщает, что в окрестностях Багдада уже появилось несколько тысяч беженцев из охваченного боями Рамади. Иракские власти заявили, что сделают все возможное для освобождения Рамади от боевиков ИГ. Помимо того что этот крупный город с почти миллионным населением расположен совсем рядом с Багдадом, в нем находится крупная военная база, где хранится много оружия. Арабские СМИ сообщают, что боевики совершили попытку захвата базы, но были отбиты.

Евгений Хвостик

Вся лента