Присяжные за день обсуждений не определились с судьбой Царнаева

Присяжные завершили первый полный день обсуждений меры наказания для виновного в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева, так и не решив, будет ли он казнен или проведет остаток жизни в тюрьме. «У вас был долгий рабочий день»,— сказал судья Джордж О'Тул, распуская присяжных до пятницы. Жюри начали обсуждение судьбы Царнаева в среду вечером, затем обсуждение продолжилось в четверг. К настоящему времени присяжные провели за закрытыми дверями более 8 часов, они продолжат свою работу в 15:30 мск в пятницу.

Фото: Jane Collins , Reuters

Судьбу Царнаева решают двенадцать присяжных, семь женщин и пятеро мужчин. Им предстоит рассмотреть все 17 «смертных» статей обвинения, сопоставить представленные обвинителями отягощающие и представленные защитой смягчающие вину обстоятельства. Решение в пользу смертной казни должно быть принято единогласно: один голос против обернется для Царнаева пожизненным заключением, при этом в случае решения присяжных в пользу казни даже по одной из 17 статей, он будет казнен.

Напомним, в апреле Джохар Царнаев был признан виновным в совершении теракта на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года, в результате которого три человека погибли и более 260 получили ранения. Брат Джохара Тамерлан Царнаев, вместе с которым он осуществил теракт, погиб при задержании полицией.

О заседании суда присяжных читайте подробнее в материале «Ъ» «Прокурор по делу Джохара Царнаева привлек эмоции присяжных».

Вся лента