Владимир Путин: необходимо начать серийный выпуск представленного на параде вооружения

Нужно в кратчайшие сроки перейти к серийному выпуску продемонстрированных на параде Победы вооружений для сухопутных войск, заявил президент России Владимир Путин. Соответствующее заявление он сделал на совещании по развитию вооруженных сил России в Сочи.

«Еще одна тема — это создание и модернизация существующих вооружений и техники сухопутных войск. Часть из этой техники была впервые показана на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне»,— передает «РИА Новости» слова Владимира Путина. Он подчеркнул, что тактико-технические характеристики этой техники заметно превосходят зарубежные аналоги. «Она заслуживает высоких оценок специалистов. Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску»,— заявил президент.

На Красной площади 9 мая прошел парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 16 тыс. военнослужащих, включая парадные расчеты других государств, а также были продемонстрированы самые современные образцы вооружений: танки Т-14 «Армата», стратегические ракетные комплексы «Ярс», истребители Су-35, стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и другие. Выступая на параде, президент России Владимир Путин заявил, что «сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности». Господин Путин подчеркнул, что «в последние десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества», которые были «выстраданы человечеством после глобальных испытаний войны». Президент также поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и союзников по антигитлеровской коалиции за их вклад в Победу.

Подробнее о праздничных мероприятиях в Москве в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне читайте в материале «Ъ» «При всем честном параде».

Вся лента