Парад-2015

«Ъ» вел онлайн-трансляцию генеральной репетиции парада Победы

Сегодня в Москве прошла генеральная репетиция парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — одного из самых масштабных мероприятий в истории современной России. По Красной площади прошли более 16 тыс. военнослужащих, а вслед за ними проехали и пролетели самые современные образцы вооружений: танки Т-14 «Армата», самоходные артиллерийские установки «Коалиция-СВ», стратегические ракетные комплексы «Ярс», истребители Су-35, стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. «Ъ» вел онлайн-трансляцию генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы.

11:20. Генеральная репетиция парада в честь 70-летия Победы завершается: оркестр имени Александрова последним покидает Красную площадь под песню «День Победы».

11:19. 70 лет Победе:

11:18. Московское небо раскрасилось в цвета российского триколора — это финальный маневр.

11:15. Над Красной площадью пролетают истребители Су-35, учебно-боевые самолеты Як-130, стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

11:13. Механизированная колонна заканчивает свой проход, появились вертолеты.

11:12. Красную площадь покинули пусковые установки ПВО С-400, заканчивают проезд стратегические ракетные комплексы «Ярс».

11:08. С-400 на Красной площади.

11:07. В небе над Москвой появились стратегические бомбардировщики Ту-22М3.

11:05. На репетиции парада Победы стартовала авиационная часть.

11:04. «Искандеры» на брусчатке.

11:02. На Красной площади появились танки Т-14 «Армата», БТР «Бумеранг» и БМП «Курганец».

Во время проезда мимо Мавзолея один из танков Т-14 «Армата» заглох — очевидцы сообщают, что он стоял около десяти минут. Для того, чтобы его отбуксировать, пришлось привлекать спецтехнику. Диктор объявил, что это был не сбой, а запланированное мероприятие: «Мы вам показали, как будет проводиться эвакуация военной техники».

Статс-секретарь Уралвагонзавода Алексей Жарич:

Позже господин Жарич удалил свои сообщения, в которых писал о том, что у «ребят», которые впервые управляют новой техникой, «волнение», «обучение еще идет», а также «сел за управление танка "Армата" водитель-испытатель корпорации Уралвагонзавод, спокойно завелся и поехал».

Вместо удаленных сообщений Алексея Жарича в его Twitter появилась следующая запись:

10:57. Танки Т-34 готовятся выехать на Красную площадь, остальная техника выстраивается для парадного проезда.

10:56. Техника начала движение к Красной площади.

10:54. Последние парадные сухопутные расчеты проходят по брусчатке.

10:50. Колонна техники готова выдвинуться на Красную площадь.

10:47. Впервые в истории парадов 9 мая — женские войска.

10:44. Моряки идут под «Севастополь — город русских моряков».

10:34. К репетиции на Красной площади готовится подключиться военная техника, стоящая на Манежной площади. Первыми по брусчатке проедут легендарные танки Т-34.

10:32. Парадные расчеты сухопутных войск — а в Параде примут участие более 16 тыс. военнослужащих — проходят по Красной площади.

10:23. Сейчас на Красной площади пауза и тишина — время отведено на речь президента России, которую Владимир Путин произнесет только 9 мая.

10:13. С Кубинки вылетают первые единицы воздушной техники. Это «Русские Витязи» на Су-27.

10:12. Идет объезд сухопутных расчетов машинами министра оборона и командующего парадом.

10:09. После традиционных слов «Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. Парад Победы!» и боя кремлевских курантов знаменная группа из батальона почетного караула 154-го Преображенского полка вынесла флаг России и Знамя Победы:

10:05. Корреспондент «Ъ» передает из центра Москвы, что народ уже идет занимать места у «Белорусской», чтобы смотреть, как техника поедет обратно. «Лучшие точки уже заняты, говорят»,— сообщает корреспондент «Ъ».

10:04. Генеральная репетиция парада в честь 70-летия Победы началась.

10:03. Авиация готовится к вылету с Кубинки. Это первая сводная репетиция парада Победы, ранее сухопутные и воздушные расчеты проводили тренировки отдельно.

10:02. С 10:30 до 11:20, во время репетиции Парада, московские аэропорты не будут принимать и отправлять самолеты, сообщает телеканал «Москва 24».

9:53. Трибуны на Красной площади заполнены зрителями. До начала генеральной репетиции Парада остается несколько минут.

9:47. За 25 минут до начала генеральной репетиции парада Победы на Красной площади:

9:46. На выходе со станции метро «Театральная» выставка военной техники времен Великой Отечественной войны.

9:28. Колонна военной техники на Тверской:

9:26. Журналисты также готовятся к освещению парада Победы 9 мая.

9:06. Владимира Путина на генеральной репетиции парада Победы не будет.

8:54. В связи с генеральной репетицией Парада ограничено движение и в метро.

8:51. Люди, как и техника, готовятся к генеральной репетиции.

8:46. Палатка на Пушкинской:

8:32. Начищают технику перед генеральной репетицией парада Победы.

8:20. Корреспонденты «Ъ» сообщают из центра Москвы, что много людей пришло именно на репетицию парада Победы, а не просто шли на работу и решили посмотреть.

8:16. Танк Т-14 «Армата»

8:14. Центр перекрыт не только для автомобилистов.

8:08. Техника выстраивается на Манежной площади.

7:57. Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», впервые принимает участие в параде. «Коалиция-СВ» призвана заменить самоходную гаубицу «Мста-С». В 2013 году были подготовлены первые два опытных образца, на данный момент выпущено около 12 машин.

7:56. Оперативно-тактический комплекс «Искандер». «Искандер» сменил в армии ракетные комплексы «Точка-У», предназначен для поражения наземных целей в глубине оперативного построения войск противника. Принят на вооружение в 2006 году.

7:54. Зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2»

7:53. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1»

7:51. Стратегический ракетный комплекс «Ярс» — твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования, является модернизацией «Тополь-М». Разработана Московским институтом теплотехники (МИТ). Была принята на вооружение в 2009 году.

7:42. Трудности на дорогах в центре Москвы начались в связи с репетицией парада Победы с самого утра. Движение в центре Москвы ограничили с 6:00: Ходынское поле, улицы Авиаконструктора Сухого, Авиаконструктора Микояна, Ленинградский проспект, улицы 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Кремлевская набережная, улицы Воздвиженка, Новый Арбат, Садовое кольцо от Смоленской площади до Садовой-Каретной улицы. Все ограничения дорожного движения будут сняты по окончании репетиции.

7:38. В районе Белорусского вокзала уже моют дорогу.

7:35. Почти вся техника, которая будет участвовать в параде Победы, проследовала по Тверской к Красной площади.

7:31. Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф»

7:28. ЗРК «Бук-М2». Зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2» был принят на вооружение в 2008 году. Разрабатывался НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова с 1988 года. Способен вести огонь по 24 целям.

7:24. По сообщению корреспондентов «Ъ», дышать на Тверской «стало трудновато из-за выхлопов».

7:21. Военная техника продолжает следовать в сторону Красной площади.

Танк Т-14 «Армата» — самый современный российский танк, разрабатывался более 25 лет на базе Уралвагонзавода для замены существующего в вооруженных силах парка Т-72, Т-80 и Т-90.

7:15. Почти вся техника, которая будет участвовать в параде Победы 9 мая, выдвинулась с Ходынского поля и через центр Москвы следует на Красную площадь.


Генеральная репетиция начнется ровно в 10:00 и будет отличаться от парада отсутствием президента Владимира Путина и приглашенных гостей. Вместе с тем, вдоль строя проедут автомобили ЗиЛ-115, предназначенные для перевозки по парадному расчету министра обороны Сергея Шойгу и главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова.

В составе пешей колонны, по расчетам организаторов, промаршируют представители высших военных учебных заведений, суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, а также военнослужащие Западного военного округа, МЧС, ФСБ и Внутренних войск МВД — всего около 16,5 тыс. человек. В их числе, отметим, будут присутствовать десять парадных расчетов от вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Индии, Монголии, Сербии и Китая. Всего по Красной площади сегодня пройдут исторические расчеты, пешие колонны, механизированных расчеты и пролетит парадный строй авиации.

В генеральной репетиции будут участвовать порядка 200 единиц военной техники, а воздушную часть обеспечат 143 самолета и вертолета. Для сравнения: в 2014 году их число составляло 151 боевую машину и 69 воздушных судов.

Сегодня из техники первыми на площадь выйдут танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. В составе механизированной колонны — самоходные гаубицы «Мста-С» и новейшая «Коалиция-СВ», ракетные комплексы «Искандер», танки Т-90 и бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2У», ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и пусковые установки системы ПВО С-400. Будут присутствовать на репетиции и новейшие образцы вооружений, в частности, бронетранспортеры БМД-4М и «Ракушка», стратегический ракетный комплекс «Ярс», а также перспективные образцы на платформах «Армата», «Бумеранг» и «Курганец-25».

Завершат парад представители Военно-воздушных сил: над Красной площадью пролетят истребители Су-35, учебно-боевые самолеты Як-130, стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160, а также, в частности, вертолеты Ми-28Н и Ми-35. До генеральной репетиции летчики тренировались отдельно от сухопутных войск.

Все это будет происходить под музыкальное сопровождение оркестра Московского гарнизона, который в течение часа исполнит более 50 маршей и строевых мелодий.


Где во время репетиции перекроют дороги

Департамент транспорта Москвы 27 апреля обнародовал данные о запланированных перекрытиях улиц во время репетиций парада Победы. С 29 апреля по 9 мая практически ежедневно ГИБДД будет ограничивать движение в районе Ходынского поля, по Ленинградскому проспекту, Тверской улице и на кремлевских набережных. Ежегодные перекрытия во время репетиций парада провоцируют в Москве 8-9-балльные пробки. Читайте подробнее

Кто из мировых лидеров приедет на парад

За месяц до празднования 70-летия Победы в Москве вопрос о том, принимать ли участие в торжественных мероприятиях в российской столице разделил мировых лидеров. Согласие или отказ глав государств и правительств совершить визит в Москву стали cамым очевидным свидетельством современных отношений той или иной страны с Россией. Читайте подробнее

Иван Сафронов, Григорий Туманов, Юрий Жалин, Дмитрий Козлов, Дмитрий Тихонов