Суд признал прапорщика Валерия Даниеляна виновным в хищении квартир на сумму более 1 млрд рублей

Зюзинский суд Москвы признал прапорщика Валерия Даниеляна виновным в хищении более 150 квартир у Минобороны России. «Даниелян и трое его сообщников признаны виновными. Оглашение приговора продолжается, из-за большого объема дела приговор будут оглашать как минимум два дня»,— сообщили ТАСС в суде.

Уголовное дело по факту хищения квартир было возбуждено в декабре 2012 года в отношении неустановленных лиц. Однако уже в марте 2013 года сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ и главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ выявили семерых участников преступной группы. Ими оказались бывший адъютант главкома сухопутных войск старший прапорщик запаса Валерий Даниелян, его супруга Оксана Савина, а также несколько юристов и риэлторов.

По версии следствия, начиная с 2010 года участники группы изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. После этого подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. На основании сфабрикованных документов аферисты через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства о собственности. Затем квартиры продавались по рыночной стоимости.

Подробнее о расследовании дела читайте в материале «Ъ» «Квартиры для военных оформили на преступное сообщество».

Вся лента