В Нагорном Карабахе проходят парламентские выборы

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике начались парламентские выборы. В парламент — Национальное собрание — баллотируются 164 кандидата по партийным спискам и 42 кандидата по мажоритарной системе. Законодательный орган власти республики будет сформирован из 33 депутатов — 11 одномандатников и 22 представителей политических партий.

Сообщается, что парламент избирается на пять лет. Национальное собрание утверждает премьера правительства по представлению президента.

Фаворитами на выборах являются представители партии «Свободная Родина» и демократическая партия «Арцах», партийные списки которых возглавляют соответственно премьер НКР и спикер парламента. Другим фаворитом является старейшая армянская партия «Дашнак Цутюн».

За выборами наблюдают представители более 100 наблюдателей из 30 стран мира, в том числе парламентарии и эксперты из США, Франции, России, Германии, Бельгии, Нидерландов, Греции, Зимбабве, а также представители из других непризнанных республик — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сообщает «Интерфакс».

О последних случаях обострения конфликта в регионе читайте в материале «Ъ» «Нагорный Карабах вернулся к началу 1990-х».

Вся лента