Deutsche Bank вышел за рамки

Кредитор договаривается с заемщиками вне суда

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил ходатайство лондонского отделения Deutsche Bank об отзыве своих исков к компаниям-поручителям группы Valinor — ООО «Степной» и ОАО «Приморский» — на сумму $198 млн. Аналогичные просьбы представители банка направили в арбитраж и по искам к другим заемщикам: ОАО «Заря», ЗАО «Азовское» и ООО «Валарс Агро» — на сумму $298 млн, ЗАО «Краснокутское» — на сумму $198 млн, суд принял заявления к рассмотрению. По словам агентов истца, будут отозваны иски и к оставшимся девяти компаниям-поручителям группы Valinor, поскольку Deutsche Bank намерен решить спор за рамками судебного процесса.

Представители лондонского отделения Deutsche Bank ходатайствовали перед арбитражным судом Ростовской области об отзыве иска банка к компаниям-поручителям группы Valinor ООО «Степной» и ОАО «Приморский» — на $198 млн, ОАО «Заря», ЗАО «Азовское» и ООО «Валарс Агро» — на $298 млн и ЗАО «Краснокутское» — на сумму $198 млн. Арбитраж прекратил производства по делам ООО «Степной» и ОАО «Приморский», ходатайства по искам к трем другим поручителям приняты к рассмотрению. В них представители банка просят удовлетворить иски частично, выделив в отдельное производство дело на сумму $65 млн.

Напомним, что в июле 2014 года Deutsche Bank подал в арбитражные суды Ростовской области и Ставропольского края 15 исков к аффилированным компаниям агрохолдинга Valinor Public Limited на общую сумму $298 млн. Как выяснил „Ъ“, в этом хозяйственном споре лондонское отделение Deutsche Bank выступает в качестве финансового агента, которому ряд зарубежных банков делегировал полномочия по возврату кредитов, выданных агрохолдингу Valinor Public Limited.

По мнению Виктора Петрова, юриста арбитражной практики VEGAS LEX, причинами для отказа от иска в споре могли стать как частичное исполнение обязательства со стороны ответчика, так и внутреннее корпоративное решение истца. «Не исключено, что часть кредита была погашена на особых условиях, или с дисконтом, или полностью. Возможно произошла некая сделка по equity swap, при которой „Дойче банк“ получил контроль или участие в определенных активах»,— полагает Всеволод Волков, партнер международной юридической фирмы Integrites. По его мнению, активы, которые остались предметом иска, скорее всего не вошли в сделку, или остались невыполненными некоторые условия, которые бы позволили «Дойче банку» прекратить сразу судебные разбирательства. Виктор Петров считает, что нельзя исключать вариант и с уступкой прав требования новому кредитору.

Согласно информации, оглашенной в ходе судебных заседаний в Ростовском арбитражном суде, на сегодняшний день, по решению общего собрания акционеров группы Valinor, состоявшегося 26 марта, управляющей компанией всех структур агрохолдинга является ООО «Кубанский бекон», возглавляемое гендиректором Владимиром Пирожком. Согласно данным справочной системы Kartoteka.ru, ООО «Кубанский бекон» было создано в 2005 году, основной вид деятельности — разведение свиней. До ноября прошлого года 100% ООО «Кубанский бекон» принадлежало экс-депутату Госдумы от Краснодарского края Василию Толстопятову. В настоящее время 99,9% компании принадлежат дочери экс-губернатора Краснодарского края Татьяне Баталовой, которая с 2006 года является супругой известного в крае предпринимателя, депутата регионального парламента Романа Баталова.

Отметим, что ранее представители лондонского отделения Deutsche Bank ходатайствовали перед арбитражным судом Ростовской области о переносе судебных заседаний по искам банка к компаниям-поручителям группы Valinor в связи с тем, что стороны желают заключить мировые соглашения. По информации „Ъ“, на самом деле банк вел переговоры о переуступке прав требования третьему лицу. Источник „Ъ“ в агрохолдинге Valinor рассказал тогда, что переход компаний-поручителей под управление ООО «Кубанский бекон» проводился юристами ЗАО «Агрокомплекс». В ООО«Кубанский бекон» и в ЗАО «Агрокомплекс» отказались от комментариев.

Олег Горяев

Вся лента