Александру Хорошавину собирают преступную группу

Арестован бывший заместитель губернатора Сахалинской области

В рамках уголовного дела бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина были произведены новые задержания. В Москву из Южно-Сахалинска были доставлены бывший заместитель губернатора Сергей Карепкин и экс-министр региональной торговли Николай Борисов. Одного из них по подозрению в получении взяток уже арестовал суд.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Сотрудники ФСБ задержали и доставили в Москву бывшего заместителя губернатора Сахалина Сергея Карепкина, курировавшего рыбопромышленную отрасль. Он написал заявление об увольнении в апреле после громкого ЧП в Охотском море, где затонул рыболовецкий траулер и погибли 57 человек.

Главным следственным управлением СКР Сергей Карепкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки). Басманный райсуд по ходатайству СКР избрал ему меру пресечения в виде ареста до 22 июня.

По некоторым данным, сотрудниками ФСБ и СКР был также задержан бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, однако мера пресечения ему пока не избиралась.

В СКР арест и задержание чиновников пока не комментируют. Когда Александру Хорошавину было предъявлено обвинение в получение взяток на $5,6 млн от гендиректора ООО «Сахалинская компания “Энергострой”» Николая Крана за заключение контрактов на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, официальный представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что в громком деле могут появиться новые фигуранты. Во всяком случае, по его словам, в следственные и оперативные службы поступили сообщения от сахалинских предпринимателей, которые также пожаловались на поборы местных чиновников.

Николай Сергеев


Дошли до ручки

Следственный комитет РФ в марте провел обыски в рамках уголовного дела о получении взятки в размере $5,5 млн сахалинским губернатором Александром Хорошавиным. Изъятые при этом деньги в разных валютах на общую сумму около миллиарда рублей дали основания СКР предположить, что одним эпизодом уголовное дело высокопоставленного чиновника не ограничится. Таким образом, если версии следствия найдут подтверждение в суде, уголовное преследование может обойтись губернатору в полтора миллиарда рублей: изъятые во время обыска средства могут быть конфискованы, а максимальный штраф за взяточничество составляет 500 млн руб. Читайте подробнее

Почему дело Александра Хорошавина выглядит прецедентным

Возглавляющий с 2007 года Сахалинскую область Александр Хорошавин стал первым в постсоветской истории России руководителем региона, задержанным на рабочем месте. Обычно губернаторов сначала снимают с работы, а уже потом правоохранительные органы решают вопрос о мере пресечения. Претензии господину Хорошавину Москва предъявляла и раньше, но в течение последнего года подчеркивалось, что губернатор «исправился». Читайте подробнее

Вся лента