Группа российских туристов не вышла на связь после землетрясения в Непале

Федерация альпинизма России (ФАР) не может связаться с группой из 15 российских туристов, находящихся в горах в пострадавшем от землетрясения Непале. Об этом агентству «Р-Спорт» заявил исполнительный директор организации Роман Брык. «Я бы пока не стал говорить о том, что группа пропала. Пока они просто не вышли на связь. Думаю, это связано с некоторыми техническими моментами, которые были вызваны землетрясением. У них есть спутниковый телефон, мы пытаемся сейчас с ними связаться. Сделать этого пока не удалось. Не нужно паниковать, нужно просто подождать, пока ребята выйдут на связь», — сказал в телефонном разговоре господин Брык.

В свою очередь атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев сообщил «РИА Новости», что пока не располагает информацией о пропавших туристах. «Мы сейчас пытаемся собраться. Пока новой информации нет. До этого сотовый телефон не работал», — сказал он, отметив, что сообщений о лавине в горах не поступало из-за отсутствия связи. По его словам, посольство организовало пункт приема россиян на территории российского центра науки и культуры в Катманду.

Также он добавил, что в результате землетрясения было повреждено здание посольства, но никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. «Немного пострадали хозяйственные части посольства. Все сотрудники посольства живы, травм нет», — сказал атташе.

Как ранее сообщал «Ъ», землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 82 км к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 км.

Вся лента