Верховный суд Татарстана снял ограничение срока ареста Алексея Семина

Верховный суд (ВС) Татарстана в пятницу удовлетворил представление прокуратуры Татарстана, просившей снять ограничение срока заочного ареста бизнесмена из российского списка Forbes Алексея Семина, ранее установленного на 27 суток. Он является обвиняемым по делу о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал», который на условиях аренды был расположен в здании, принадлежащем компании Алексея Семина. Прокуратура, направляя представление в ВС, исходила из того, что господин Семин находится в международном розыске и его экстрадиция может затянуться. Теперь, согласно решению ВС Татарстана, заочный арест Алексея Семина является бессрочным.

В то же время ВС Татарстана оставил без удовлетворения жалобу адвоката Алексея Семина на его арест.

14 апреля суд в Казани заочно арестовал Алексея Семина, а 24 апреля по ходатайству следствия наложил арест на имущество принадлежащего ему ЗАО «УК "АС Менеджмент"» и на его личные счета.

Пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. Жертвами стали 17 человек, свыше 50 получили травмы. В здании было множество нарушений требований пожарной безопасности. Например, незащищенные специальным составом металлические конструкции обрушились и перекрыли пути эвакуации предпринимателям, бросившимся спасать свой товар.

Андрей Смирнов

Вся лента