«Клиент сам выбирает уровень риска»

Валерий Гапонов, директор Краснодарского филиала ОАО «Банк Москвы»:

— Каковы перспективы у pri-vate banking в регионах?

Валерий Гапонов, директор Краснодарского филиала ОАО «Банк Москвы».

— Private banking — очень перспективное и востребованное направление. И в регионах его востребованность уже не меньше, чем в столице. Спрос на частное банковское обслуживание растет с каждым годом, банки открывают специальные клубы, специализированные офисы, для того чтобы клиенты получали своего рода «камерное», «закрытое» обслуживание. Здесь, конечно, очень велика роль банка, ведь он должен быть в состоянии предложить качественный сервис. Очень востребованы со стороны клиентов индивидуальные решения, которые может разработать личный менеджер. Нередки случаи, когда клиенты обслуживаются в банке семьями.

Уверен, что в будущем интерес к VIP-обслуживанию будет только расти. Это уже видно по увеличению клиентской базы. Так, в Краснодарском филиале за последние три года клиентская база выросла больше чем в три с половиной раза.

— Стоит стремиться к единым стандартам private banking?

— Что касается единых стандартов, у каждого банка существуют свои критерии и подходы к пониманию терминов «VIP-клиент» и «VIP-обслуживание». Сегодня на отечественном рынке каждый банк разрабатывает сам продукты для своих клиентов и формирует собст­венные преимущества, влияющие на выбор клиента. Я не думаю, что услуги private banking должны быть приведены к единому стандарту.

— Насколько велик спрос на инвестиционные услуги, доверительное управление средст­вами клиента в private banking? Каковы при этом риски клиента, и как они оформляются документально?

— Инвестиционные услуги — одно из важных, но не единственное направление private banking. В прошлом году спрос на инвестиционные услуги, в том числе индивидуальное доверительное управление, заметно снижался. Сейчас интерес к инвестиционным продуктам начинает постепенно восстанавливаться. Что касается уровня риска, он напрямую зависит от вида инвестиционного продукта и выбранных инструментов.

Например, покупка облигаций и размещение депозитов несет за собой минимальные риски для клиента, так как для данных продуктов четко оговорен возврат собственных средств и процентов. В то же время, доверяя свои финансы паевым инвестиционным фондам (ПИФам), клиент несет риски, связанные с волатильностью биржевого рынка.

В любом случае все параметры продукта фиксируются в инвестиционной декларации, которую должен строго соблюдать управляющий портфелем. При этом нужно подчеркнуть, что предлагаемые инвестиционные решения позволяют как самостоятельно управлять портфелем, так и доверить управление профессиональным управляющим.

Интервью взял Иван Демидов

Вся лента