«Главное — индивидуальный подход»

Антон Ничвидюк, директор дополнительного офиса «Виктория» (VIP-офис «Виктория») КБ «Кубань Кредит»

— Стоит ли выделять private banking в отдельное направление, ведь клиентов в этом сегменте довольно мало?

Антон Ничвидюк, директор дополнительного офиса «Виктория» (VIP-офис «Виктория») КБ «Кубань Кредит».

— Мы выделили это направление в отдельный сегмент еще с 2011 года: специально для данной категории клиентов функционирует отдельный VIP-офис «Виктория». Во-первых, потому что крупные вкладчики сами того пожелали, а во-вторых, типовые решения не актуальны, когда вопрос заслуживает пристального внимания. Кроме того, такие клиенты, как правило, обслуживаются сразу во многих банках и делятся своими впечатлениями, дают обратную связь, указывают векторы развития лучших продуктов у конкурентов. Естественно, стандартное подразделение банка не всегда сможет обработать эту информацию и, что более важно, использовать ее для создания новых услуг, отвечающих ускоряющимся требованиям. Одновременно важно, чтобы руководство банка, непосредственно принимающее решение, было рядом с клиентом, а не в другом регионе России, куда нужно отправить запрос и подождать ответа.

— Изменилось ли поведение клиентов private banking в связи с изменением экономической ситуации?

— В нынешние непростые времена, видя огромную волатильность на финансовых рынках, VIP-клиенты, конечно, хотят зарабатывать на этих движениях. Одновременно с этим растет и их готовность рисковать. Являясь консервативным банком, мы обычно не рекомендуем нашим клиентам совершать высокорисковые операции. При этом отметим, что в неспокойные времена диверсификация становится еще более актуальной. Конец 2014 года выявил одну главную потребность — покрыть валютные риски; начало 2015 года указывает уже на другое направление — стоимость кредитных ресурсов. Клиенты сами говорят, чего бы они хотели. Выполнение большинства их просьб ведет к значительному росту доверия. А были случаи и проверки доверия: досрочное снятие всех средств без предупреждения. Безупречное выполнение этой задачи привело к возврату клиента к нам через 48 часов и увеличению его активов в два раза.

— Есть ли какая-либо специфика у российского private banking?

— Private banking — для отечественных банков направление относительно новое и при этом стремительно набирающее обороты. Если раньше, открывая это направление, банки предлагали чуть более выгодные условия по действующим продуктам, персонального менеджера и более комфортные условия обслуживания, то сейчас отношения между банком и клиентом — это целый комплекс финансовых и нефинансовых взаимодействий, основанных на принципах прозрачности и открытости. Это не только управление активами одного конкретного VIP-клиента, но и всей его семьи, помощь в решении вопросов его бизнеса.

Поскольку чаще всего запрос особого клиента уникален, требует гибкости в изменении действующих условий, поиска новых решений, тем более сейчас, на фоне не самой благоприятной экономической обстановки.

Интервью взял Иван Демидов

Вся лента