Публицисту приписали срок

По третьему приговору Борис Стомахин получил семь лет колонии

В Московском окружном военном суде сегодня был вынесен третий приговор редактору интернет-газеты «Радикальная политика» Борису Стомахину. На этот раз он обвинялся в призывах к осуществлению террористической деятельности. По данным следствия, уже находясь под стражей, обвиняемый написал еще одну подстрекательскую статью, которая была затем размещена в интернете. С учетом предыдущего приговора (один срок Стомахин уже отсидел) подсудимый получил семь лет колонии строгого режима.

Редактор газеты «Радикальная политика» Борис Стомахин (второй справа)

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Публицисту Борису Стомахину на этот раз инкриминировалась ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). По данным обвинения, уже находясь под стражей в связи с расследованием его предыдущего дела, радикал написал статью «И пару вокзалов взорвать железнодорожных», которая затем была размещена в интернете.

Это дело рассматривалось в Московском окружном военном суде, несмотря на то, что подсудимый является сугубо гражданским лицом. Дело в том, что с начала нынешнего года дела, связанные с терроризмом, рассматриваются в военных судах. В прениях гособвинение просило суд признать публициста виновным и приговорить его, с учетом предыдущего, еще не отбытого приговора (шесть с половиной лет), к семи с половиной годам колонии. В свою очередь, защита настаивала, что следствие так и не доказало авторство Стомахина применительно к злополучной статье. «Нет доказательств, что именно мой подзащитный размещал тексты, в написании которых его обвиняют»,— сказала, в частности, адвокат подсудимого Светлана Сидоркина. В итоге суд признал публициста виновным и приговорил к семи годам лишения свободы.

Напомним, свой первый приговор Стомахин получил в 2007 году — ему было назначено наказание в виде пяти лет колонии за аналогичные призывы к террористической деятельности. Этот срок он отбыл, но после освобождения своих занятий не прекратил. В результате в его отношении было возбуждено второе уголовное дело. Тогда речь шла об опубликованных на сайте «Радикальная политика» и личной странице LiveJournal в 2011–2012 годах нескольких десятках статей, среди которых встречались публикации с весьма красноречивыми заголовками типа «Памяти шахидов» (в этом тексте автор оправдывал террористов, совершивших подрывы в московском метро), «В следующем году без России!» и т. п. В итоге Бутырский суд Москвы признал публициста виновным в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности», «оправдании терроризма», «разжигании межнациональной розни» и «призывах к нарушению территориальной целостности России» и приговорил к шести с половиной годам колонии.

Сергей Николаев


Как экстремист оказался графоманом

Десять с половиной лет колонии строгого режима потребовал весной 2014 года прокурор для публициста Бориса Стомахина, опубликовавшего в 2011–2012 годах в интернете несколько десятков статей с оправданием террористической деятельности северокавказских боевиков. При этом прокурор подчеркнул, что столь значительный срок запросил потому, что Борис Стомахин совершил рецидив. Читайте подробнее

Вся лента