За сотовый телефон изнасиловали, зарезали и сожгли пятерых

Подозреваемые в массовом убийстве в Башкирии дали признательные показания

Двое жителей Кумертау (Башкирия) — Константин Сурков и Сергей Букаев, подозреваемые в массовом убийстве в Кумертау,— дали признательные показания. По версии следствия, в ночь на 17 апреля они зарезали пять человек — двух молодых людей и трех девушек. Желая скрыть следы преступления, подозреваемые попытались сжечь тела погибших. Спустя сутки Сурков и Букаев были задержаны на пути в Уфу. Меру пресечения суд должен избрать завтра.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

21-летний Константин Сурков и 23-летний Сергей Букаев признались в массовом убийстве в Кумертау, сообщила старший помощник руководителя СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

Преступление было совершено в ночь на 17 апреля. Обгоревшие трупы пяти человек обнаружили пожарные, прибывшие на тушение квартиры на улице Карла Маркса. Впоследствии эксперты насчитали на телах погибших по 30–40 колото-резаных ран, у всех было перерезано горло, говорят в СКР. Имена погибших в ведомстве не сообщают.

По версии следствия, в ночь убийства компания распивала спирт на квартире у 16-летней девушки. Кроме нее и подозреваемых там находились две ее подруги 17 лет и 21 года, а также двое молодых людей 21 года и 22 лет. Причиной для ссоры, полагают в СКР, стала якобы кража сотового телефона Букаева. «В ходе ссоры он вынул нож из кармана и нанес ему (противнику.— “Ъ”) несколько ударов в шею, тут же схватил 21-летнюю сожительницу молодого человека и нанес ей несколько ударов в шею. От полученных повреждений они скончались на кухне квартиры»,— рассказали в СКР. Остальные трое погибших в тот момент спали. Букаев и Сурков решили избавиться от свидетелей. Сурков убил 17-летнего молодого человека, спящего в кладовке, та же участь постигла хозяйку квартиры. Как следует из материалов СКР, Сурков держал девушку, а удары ножом ей наносил Букаев. Последней убили 17-летнюю гостью квартиры, предварительно «совершив с ней акты сексуального насилия». Перед уходом задержанные вернулись на кухню, обсыпали тела погибших кокосовой стружкой, облили спиртом и подожгли.

Выйти на след преступников удалось через сутки. 18 апреля они были задержаны сотрудниками ГИБДД на въезде в Уфу вблизи Демского района столицы Башкирии. «Вероятно, они хотели тут укрыться, полагая, что найти их в городе-миллионнике будет сложнее»,— отметила Светлана Абрамова. По ее словам, у Сергея Букаева изъят нож.

Обвинения подозреваемым пока не предъявлены. «Пока продолжается проверка показаний»,— сообщила сотрудник СКР. Вопрос об аресте Сергея Букаева и Константина Суркова должен быть решен завтра.

Булат Баширов, Уфа

Вся лента