Юрген Клопп сыграл на опережение

Тренер "Боруссии" покинет команду в конце сезона

Кадры

Фото: Reuters

В европейском футболе произошла громкая отставка. Один из самых успешных и перспективных специалистов — Юрген Клопп — объявил о том, что в конце сезона покинет "Боруссию" по собственному желанию. Руководство дортмундского клуба, который Клопп за короткий срок превратил в главного конкурента "Баварии", было вынуждено пойти навстречу тренеру, хотя контракт с ним был рассчитан до 2018 года. Преемником Юргена Клоппа станет бывший наставник "Майнца" Томас Тухель.

В современном футболе крайне редко встречаются по-настоящему тренерские команды — с узнаваемым стилем и игровым почерком. И еще реже встречаются тренеры, ставящие притягательный атакующий футбол. Так происходит потому, что подобная игра слишком сложна для построения и требовательна — как к тренеру, которому зачастую не дают времени для шлифовки своих идей, так и к игрокам, которых гораздо легче обучить, как "припарковать автобус" возле штрафной. В этом смысле Юрген Клопп был счастливым для болельщиков "Боруссии" исключением. Он не только брал с дортмундцами титулы, словно вернув клуб в славные времена середины 1990-х, но и делал это красиво.

"Боруссия" при Юргене Клоппе служила образцом для многих скромных европейских команд, которые хотели добиться успеха, но не располагали для этого необходимыми средствами и ресурсами. Оказавшись на грани банкротства вследствие разудалых побед и бесшабашной селекции 1990-х, все, что было у нового менеджмента "Боруссии",— это один из самых больших стадионов Европы, который на каждой игре набивался под завязку (80 тыс. мест), хорошая клубная академия и одаренный, своенравный и импульсивный тренер. И ставка на Юргена Клоппа себя полностью оправдала.

Даже близко не имея ресурсов, сравнимых с баварскими, "Боруссия" на два года — с 2010-го по 2012-й — полностью затмила мюнхенцев, дважды взяв чемпионские титулы и влюбив в себя многих нейтральных болельщиков. Со стороны игра дортмундцев совсем не походила на схематичные и отточенные действия, а скорее напоминала безудержное веселье. Хотя казавшиеся хаотичными перемещения игроков "Боруссии", безусловно, были просчитаны и выверены Клоппом до мелочей. Без своего узнаваемого стиля, на который можно было опереться в трудную минуту, дважды оставить в дураках саму "Баварию" было решительно невозможно. Причем гремела "Боруссия" не только на внутренней арене, но и в Европе.

Закат этой прекрасной самобытной команды начался года два назад, когда уязвленная "Бавария" взяла за практику перекупать лучших игроков "Боруссии". Причем первую и наиболее резонансную сделку мюнхенцы провернули в самый неподходящий для дортмундцев момент — прямо перед очным финалом Лиги чемпионов 2013 года, когда переманили Марио Гетце, на котором была завязана вся игра "Боруссии" в атаке. Через год "Бавария" бесплатно забрала ключевого форварда Роберта Левандовского, который, зная об интересе со стороны мюнхенцев, отказался продлевать с дортмундцами контракт. Параллельно "Боруссия" теряла и других игроков, которых Юрген Клопп бережно пестовал и выводил на новый уровень. А на стержневых футболистов "Боруссии" обращали внимание исключительно гранды: Синдзи Кагава ушел в "Манчестер Юнайтед", а Нури Шахин польстился предложением "Реала". Оба в новых командах не заиграли и вернулись в родную "Боруссию" надломленные. Больше всего Клопп сожалел о Кагаве, про которого говорил, что в МЮ над ним издеваются, загоняя тонкого плеймейкера на фланг.

С оттоком футболистов Юрген Клопп бороться не мог. Потеря ведущих кадров не могла не сказаться на командной игре "Боруссии", в которую необходимо было вписывать новых, не всегда подходящих игроков. Нынешний сезон дортмундцы провалили полностью, большую его часть болтаясь в подвале турнирной таблицы. Футболисты, на которых был спрос, роптали и требовали их отпустить, робко (из уважения к Клоппу) возмущалось и руководство клуба, предполагавшее провести чистку состава, если команда не попадет в еврокубки. Юргену Клоппу удалось прервать падение команды и стабилизировать положение ("Боруссия" закрепилась в середине таблицы), но на рывок сил не хватило. После болезненного поражения от "Боруссии" из Менхенгладбаха дортмундцы отстают от зоны Лиги Европы на 6 очков, а от места в Лиге чемпионов — турнира, где зарабатываются основные деньги,— аж на 19 баллов.

В этой ситуации Юрген Клопп посчитал, что больше ничего не может дать команде. "Я всегда говорил, что, если настанет момент, когда я перестану соответствовать уровню этого великолепного клуба, я об этом сообщу. Я думаю, что принимаю абсолютно правильное решение. Никто не должен меня благодарить. Я многое отдал клубу, но и получил многое взамен. Конечно, как человек я бы хотел, чтобы эта сказка никогда не заканчивалась",— заявил Юрген Клопп, который едва ли долго останется без работы. Возглавляя "Боруссию", он регулярно отклонял предложения более именитых команд. Теперь же он будет полностью свободен от обязательств. И по крайней мере один статусный клуб — провалившийся на всех фронтах "Манчестер Сити" — летом будет искать нового наставника.

Петр Кузнецов

Вся лента