Как судили Хосни Мубарака

Хроника

11 февраля 2011 года президент Египта Хосни Мубарак, правивший с 1981 года, покинул свой пост из-за массовых антиправительственных выступлений, захлестнувших страну.

10 апреля он был вызван на допрос в связи с жестоким разгоном оппозиционеров и коррупционными преступлениями. 13 апреля бывший египетский лидер, у которого немецкие врачи ранее диагностировали рак, был арестован и помещен в военный госпиталь в Шарм-эш-Шейхе.

3 августа в Каире начался судебный процесс над Хосни Мубараком. Вместе с ним перед судом предстали двое его сыновей, экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и еще шесть бывших чиновников. Они обвинялись в расстреле мирных демонстрантов во время антиправительственных выступлений в январе 2011 года, а также в превышении полномочий, коррупции и взяточничестве. Экс-президент Египта отказывался признать свою вину по всем пунктам обвинения.

5 января 2012 года прокурор потребовал для Хосни Мубарака и экс-главы МВД Хабиба аль-Адли смертной казни.

2 июня Суд Каира признал Хосни Мубарака виновным в коррупции и соучастии в убийстве сотен мирных граждан в ходе разгона демонстраций в январе 2011 года и приговорил его к пожизненному заключению. Экс-президент прямо из зала суда был доставлен на вертолете в реанимационное отделение тюрьмы «Тора» под Каиром.

13 января 2013 года суд Египта постановил повторно рассмотреть дело экс-президента страны Хосни Мубарака, отбывавшего пожизненное заключение. Решение о пересмотре было принято после изучения апелляции, поданной защитой.

8 апреля Генпрокуратура Египта предъявила Хосни Мубараку обвинения в коррупции. По данным прокуратуры, Хосни Мубарак использовал не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце.

13 апреля в Каире начались повторные слушания дела экс-президента, однако рассмотрение было отложено в связи с самоотводом председательствующего на процессе судьи. 15 апреля суд постановил освободить Хосни Мубарака в рамках дела о гибели демонстрантов, но оставить его под стражей по другим делам.

20 апреля Апелляционный суд Египта постановил освободить экс-президента из-под стражи по одному из заведенных против него коррупционных дел. Генеральный прокурор Талаат Абдалла обжаловал это решение.

18 июня с Хосни Мубарака были сняты обвинения по еще одному коррупционному делу, а 19 августа Каирский уголовный суд постановил снять с него одно из главных обвинений в коррупции — по так называемому дворцовому делу. 21 августа суд, рассмотрев ходатайство адвоката об освобождении бывшего президента, не нашел оснований для дальнейшего его содержания в тюрьме. Хосни Мубарак был помещен под домашний арест, а фактически находился под усиленной охраной в военном госпитале.

19 февраля 2014 года начался новый процесс против Хосни Мубарака и его сыновей. Суд рассматривал эпизод, связанный с хищением из госказны 125 млн египетских фунтов (порядка $18 млн), выделенных на реставрацию президентских дворцов.

29 ноября 2014 года суд оправдал Хосни Мубарака по всем обвинениям.

Вся лента