Киллера вернули из розыска

Завершено расследование в отношении исполнителя заказного убийства в Ставрополе

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю завершило расследование в отношении исполнителя заказного убийства Алексея Волобуева, который в 2009 году застрелил в Ставрополе соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского. Двое участников этого преступления, в том числе заказчица убийства, были осуждены судом в 2011 году.

Как установило следствие, в апреле 2009 года близкая знакомая предпринимателя Ярослава Петриевского Виктория Скидан, задолжавшая ему крупную сумму денег, решила расправиться с бывшим партнером, чтобы не отдавать ему долг. С этой целью она вступила в сговор со своим знакомым Андреем Заболоцким, которому передала 30 тыс. руб. для приобретения оружия и попросила организовать убийство своего кредитора. Заболоцкий приобрел оружие и подыскал будущего киллера — им согласился стать его знакомый Алексей Волобуев. Волобуева снабдили информацией о распорядке дня и схемой передвижения будущей жертвы, а также дали ему купленное оружие. 28 мая 2009 года около 18 часов киллер прибыл к одному из офисов Ярослава Петриевского, расположенному в центре Ставрополя во Дворце культуры и спорта. Дождавшись, когда потерпевший выйдет из здания, злоумышленник произвел из пистолета один выстрел в голову Петриевского, в результате чего последний скончался на месте.

Незаметно уйти с места преступления Волобуеву не удалось. Его увидел сотрудник милиции и двое жителей Ставрополя, которые попытались задержать убийцу. Волобуев произвел в них два прицельных выстрела, однако по счастливой случайности промахнулся. От преследования он смог уйти, захватив чужой автомобиль: угрожая убийством водителю, он приказал увезти его с места преступления. Впоследствии Волобуев был объявлен в федеральный и международный розыск и задержан в январе 2015 года в Санкт-Петербурге, где нелегально проживал и работал на стройках.

Его сообщники Виктория Скидан и Андрей Заболоцкий в 2011 году по решению суда были признаны виновными и приговорены к 12 и 15 годам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Волобуева было выделено в отдельное производство, которое было возобновлено после его задержания.

Алексей Волобуев обвиняется в «убийстве по найму» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), «покушении на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга» (ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), «неправомерном завладении автомобилем» (ч. 4 ст. 166 УК) и «незаконном обороте оружия» (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Как сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю, «в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Волобуева направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения».

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента