Из приговора банкиру вычли срок ареста

Горсуд Санкт-Петербурга изменил приговор Александру Гительсону

Городской суд Санкт-Петербурга изменил приговор экс-владельцу банка ВЕФК Александру Гительсону, которого Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам колонии за мошенническое хищение почти 2 млрд рублей у правительства Ленобласти. Апелляционная инстанция, оставив срок наказания, отказалась зачесть финансисту год, проведенный им под стражей в 2009-2010 годах. Тем временем завершено расследование дела бывшего зампредседателя правления ВЕФК Ивана Бибинова, обвиняемого в пособничестве в мошенничестве. СКР надеется привлечь к ответственности по этому эпизоду и Александра Гительсона.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В апелляционную инстанцию обратились и прокуратура, и защита банкира. Надзорное ведомство считало наказание, определенное Александру Гительсону райсудом, слишком мягким, а кроме того, было не согласно с тем, что Василеостровский райсуд зачел в указанный в приговоре срок один год, проведенный Александром Гительсоном в СИЗО в 2009-2010 годах по делу о растрате 900 млн рублей. В свою очередь, защита просила экс-банкира оправдать.

Экс-владелец ВЕФК, как уже сообщал "Ъ", 23 марта был приговорен к трем годам колонии общего режима. Как следует из материалов дела, в 2007-2008 годах благодаря подложным SWIFT-сообщениям о денежных переводах господин Гительсон незаконно получил в банке 2,5 млрд рублей, а нехватку средств компенсировал за счет находившихся на депозите денег правительства Ленобласти, Василеостровский райсуд зачел Александру Гительсону в счет наказания два периода нахождения под арестом: около года он провел в СИЗО в 2009-2010 годах по делу о растрате, а вторично был помещен в СИЗО в апреле 2013 года — после его задержания в Австрии и экстрадиции. Таким образом, срок наказания у финансиста истекал 27 марта этого года, однако до вступления приговора в законную силу Гительсон находился под стражей.

Сегодня, как сообщил "Ъ" адвокат Александра Гительсона Евгений Котов, горсуд частично удовлетворил представление прокуратуры: апелляционная инстанция оставила в силе срок наказания, но не стала засчитывать время ареста финансиста по делу о растрате. "Мы не согласны с решением апелляционной инстанции", — отметил господин Котов. Таким образом, Александр Гительсон лишился возможности выйти на свободу в ближайшее время, однако он может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, поскольку две трети срока он уже провел под арестом.

Впрочем, экс-банкир может оказаться фигурантом еще одного дела. Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование в отношении бывшего заместителя председателя правления ВЕФК Ивана Бибинова. "По данным следствия, Александр Гительсон, бывший председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк", при пособничестве Бибинова с марта 2007 года по октябрь 2008 года совершили хищение денежных средств ОАО "Банк ВЕФК" под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону коммерческим структурам", — сообщили в СКР. По данным следствия, в результате "Гительсон при пособничестве Бибинова совершил хищение денежных средств ОАО "Банк ВЕФК" на сумму более 20,861 млрд рублей". Так как из Австрии господин Гительсон был экстрадирован по другому делу, то привлечь его к ответственности по эпизоду с господином Бибиновым можно только с разрешения этой страны. "В настоящее время следствием правоохранительным органам Австрии направлен запрос с целью получения разрешения на привлечение его к уголовной ответственности за совершение данного преступления", — сообщили в СКР.

Дмитрий Маракулин

Вся лента