Легко и просто

Дарья Маковкина о летнем образе Corneliani

Если кто-то и знает про мужскую классику больше, чем остальные, так это семья Корнелиани. Они начали свой бизнес по пошиву верхней одежды в конце 1950-х в итальянском городе Мантуе, а в 1960-х уже вовсю участвовали в показах на международных модных выставках, проходивших в Турине, а также собирали полные залы во время презентации коллекции в Teatro Sociale в родном городе, ранее видевшем на этой сцене разве что выступления оперных певцов. Именно тогда и сформировался имидж Corneliani как бренда: под руководством Клаудио и Карлальберто Корнелиани марка быстро стала синонимом настоящей, добротной итальянской классики, которой не чужды порой и модные силуэты, а также смелые расцветки (в 1980-х красные костюмы стали обычным делом и даже на какое-то время выступили альтернативой такому столпу мужской моды, как темно-синий блейзер).

Сейчас марка балансирует между образом успешного бизнесмена средних лет, выбирающего для офиса строгие однотонные костюмы насыщенного синего цвета, и довольным жизнью молодым человеком, униформой которого стали кардиганы из льна крупной вязки с замшевыми деталями, белые брюки и мокасины.

В новой весенне-летней коллекции, показанной на Неделе моды в Милане, преобладают сдержанные цвета: приглушенный голубой, все оттенки бежевого, хаки, а также классические черный и белый. Последние два отданы вечерней формальной одежде: в летнем варианте даже со строгими костюмами Корнелиани отказались от галстуков, оставив расстегнутый ворот рубашки или даже просто футболку. Дневные костюмы — однобортные, без подкладки, предельно легкие. Часть из них — однотонные, другие — как будто собраны из разных комплектов: к пиджаку с серыми и белыми полосками подобраны голубые брюки, к светло-бежевому — брюки насыщенного бежевого цвета, к пиджаку цвета хаки — белоснежные брюки.

В коллекции существенная роль отведена кардиганам: их носят с футболками, на голое тело вместо пиджака, в сочетании с блейзером и без рубашки, а также под тренч. Главным же аксессуаром в коллекции выступил небрежно висящий на шее полосатый, полупрозрачный льняной шарф.

Вся лента