На низком старте

Мобильная связь

Доли нижегородского рынка мобильной связи (по количеству абонентов, 2014 год)

В Нижегородской области по итогам 2014 года услугами мобильной передачи данных четвертого поколения пользуются 39 тыс. абонентов. Это 0,8% от общей абонентской базы региона, при этом в целом по России на долю пользователей 4G приходится около 3% клиентов мобильных операторов. Аналитики отмечают, что рынок LTE развивается, но до 2016 года основной трафик будет идти по сетям 3G. Постепенно удешевление устройств, поддерживающих работу в сетях четвертого поколения, повысит спрос на услуги высокоскоростного интернета.

По итогам 2014 года в Нижегородской области зарегистрировано 4,67 млн активных абонентов сотовых операторов, подсчитали в управлении Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу. За год количество пользователей выросло на 140 тыс., а уровень проникновения сотовой связи достиг 142% (137% в 2013 году — Review). За 2014 год они скачали в 260 раз больше мобильного трафика, чем в 2013 году, — общий объем переданных данных вырос со 150 тыс. Тбайт до 34,68 млн Тбайт.

Сегодня скоростным мобильным интернетом в регионе пользуются 1,7 млн абонентов, из которых более 1,68 млн подключено к 3G ­(за год количество выросло в 2,8 раза — Review). При этом услугами связи четвертого поколения пользуются лишь 39,1 тыс. жителей области, то есть всего 0,8% от общей абонентской базы. В то время как в целом по России, по данным аналитического агентст­ва «ТМТ Консалтинг», количество клиентов, подключенных к LTE, составляет около 3% абонентской базы сотовой связи, или 6,5 млн и более 7% от тех, кто пользуется мобильным интернетом. «При этом общее число устройств, поддерживающих 4G, превысило 11 млн, но лишь 54% из них используются для доступа в интернет в сетях четвертого поколения», — рассказывает управляющий партнер «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

По его мнению, показатели по числу пользователей, подключенных к LTE в Нижегородской области, являются нормальными, поскольку услуги высокоскоростной передачи данных стали доступны жителям области только в 2014 году. «Средние 3% пользователей LTE по стране обеспечивает Москва. Смартфоны с возможностью подключения к 4G до недавнего времени находились в премиальном ценовом сегменте, но в прошлом году ситуация поменялась — появились недорогие LTE-устройст­ва. Поэтому в Нижнем Новгороде начнется быстрый рост числа пользователей 4G», — считает господин Анкилов. С ним не согласен руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, который называет количество нижегородских абонентов, использующих LTE, «критично малым» и связывает это с тем, что пользователи пока не готовы менять свои смартфоны на те, что поддерживают подключение к 4G. «LTE-сети построены выборочно — операторы еще не вернули инвестиции, вложенные в 3G, и строительство базовых станций следующего поколения идет пока только в крупных городах. Многие абоненты в таких условиях не готовы переходить на новую технологию и тратиться на смену смартфона», — полагает Денис Кусков.

Сами мобильные операторы, предоставляющие услуги 4G в Нижегородской области, количество ­LTE-абонентов не раскрывают. В МТС сообщили, что с момента запуска сети четвертого поколения (конец июля 2014 года — Review) количество клиентов, подключенных к ней, выросло более чем в пять раз, в «МегаФоне» — в 11,5 (оператор запустил 4G в марте 2014 года — Review). В Центральном филиале «МегаФона» говорят, что Нижегородская область по числу абонентов в сети 4G в разы превосходит все другие регионы в зоне ответственности филиала. «Это обусловлено в первую очередь высокой численностью населения города и области в целом, — поясняет директор по развитию бизнеса на массовом рынке Центрального филиала компании „МегаФон“ Андрей Веселов. — Кроме того, мы изначально наблюдали интерес к технологии LTE в регионе. Между тем пока рано говорить о повсеместном проникновении услуги. В настоящий момент нижегородцы только начали пользоваться возможностями, которые им предлагает сеть 4G, но их активность ежедневно растет».

В 2015 году, по данным регионального министерства информационных технологий, сети 4G в Нижнем Новгороде и Нижегородской области планирует запустить «Вымпелком» (бренд «Билайн»). В Tele2 также сообщают о намерении строить сети 4G, однако точных сроков не называют. «Сейчас для компании приоритетно увеличить количество базовых станций 3G, чтобы максимально расширить зону покрытия в Нижегородской области. Но фокус на 3G не означает, что мы не будем строить сети четвертого поколения. Надо понимать, что этот процесс достаточно сложный, как с точки зрения строительно-монтажных работ, так и с точки зрения обеспечения достаточной пропускной способности транспортной сети», — сообщили в Tele2.

По мнению Дениса Кускова, ни один из этих операторов «не упустил время и рынок»: «Технология LTE только развивается. Сейчас активного спроса на услуги 4G нет. И вплоть до 2016 года основной трафик мобильного интернета будет идти по сетям третьего поколения». Константин Анкилов считает, что все операторы при строительстве базовых станций 4G отдадут приоритет областным и крупным районным центрам, где наиболее велик спрос на услуги мобильного интернета и высока нагрузка на существующие сети. «Однако экспансия в малых городах неизбежна — до 2019 года LTE должен быть доступен во всех населенных пунктах с населением более 50 тыс., — говорит аналитик. — ­Хотя не исключено, что в новых экономических условиях операторы попросят регулятора пересмотреть установленные сроки либо подойдут к решению задачи формально, установив в части городов по одной базовой станции».

Александра Викулова

Вся лента