Коммерсантъ FM

Папа Франциск приравнял армян к жертвам сталинизма и нацизма

и назвал массовое убийство армян в Турции «первым геноцидом XX века»

Папа Франциск I во время мессы в базилике Св. Петра сегодня утром назвал массовое убийство армян в Турции «первым геноцидом двадцатого века». Вторым, судя по словам главы Римско-католической церкви, геноцидом Франциск считает холокост, третьим — преступления сталинизма.

Папа римский Франциск I отметил 100-летие массового убийства армян в Османской империи особой мессой по армянскому обряду в базилике Св. Петра. В ней также принимали участие глава Армянской апостольской церкви (Киликийский католикосат) Арам I и патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX. В качестве почетного гостя в ней присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

Интерес к мероприятию со стороны СМИ и аналитиков был проявлен задолго до самого события. Интригой все считали, упомянет ли Франциск I во время церемонии слово «геноцид» или нет. Папа сказал. Назвав убийство 1,5 млн армян в годы Первой мировой войны в Османской империи «первым геноцидом XX века», глава Римско-католической церкви, объединяющей примерно 1,2 млрд человек по всему миру, заметил, что мир пережил «три грандиозные и беспрецедентные трагедии» в XX веке. «Первая, которая широко рассматривается как “первый геноцид XX века”, обрушилась на ваш собственный народ»,— заметил папа, упомянув, что две другие трагедии, которые он имел в виду,— холокост и сталинизм. Назвав события «бессмысленной бойней», папа добавил, что совершенно необходимо, чтобы память о геноциде жила. «На самом деле очень важно, в этом наш долг, уважать их память, поскольку, когда память исчезает, это означает, что зло позволяет ранам гноиться. Пытаться скрыть или отрицать зло — то же самое, что позволять ране кровоточить, не перевязывая ее».

«Похоже, человеческая семья отказывается учиться на своих собственных ошибках, вызванных властью террора, поэтому и сейчас существуют те, кто пытается уничтожить других при помощи немногих, и при молчаливом согласии тех, кто просто ничего не делает», — отметил глава римской церкви.

Ватикан не первый раз выражает свою очевидную позицию по событиям в Армении во времена Первой мировой войны. Собственно, фраза «первый геноцид XX века» взята из совместной декларации Св. Иоанна Павла II и католикоса Гарегина II, подписанной еще в 2001 году. Сам папа Франциск говорил о «геноциде армян» в прошлом году, правда, в частной беседе, но даже это вызвало довольно громкую реакцию со стороны Турции, которая очень болезненно относится к трактовке тех событий. Однако еще до избрания он неоднократно называл события «массовыми убийствами» и призывал Турцию признать их таковыми.

МИД Турции вызвал посла Ватикана в Анкаре после сегодняшнего заявления папы римского. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Геноцид армян признается официально 22 государствами мира, включая Армению, Ватикан и Россию. В ряде стран, включая Швейцарию и Грецию, отрицание геноцида является уголовным преступлением. На региональном уровне геноцид признают власти Шотландии, Каталонии, ряд провинций Канады, Болгарии и более 40 штатов США.

Николай Зубов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...