Бывший президент Балтийского банка объявлен в федеральный розыск за мошенничество

Бывший президент Балтийского банка Олег Шигаев объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела о мошенничестве более чем на 3 млрд руб., сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«По данным следствия, Шигаев, являясь президентом ОАО "Балтийский банк", используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче денежных средств в виде кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц — ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея"», — приводит пресс-служба ведомства слова господина Маркина. С июня по август 2014 года на расчетные счета структур было перечислено более 3,7 млрд руб., которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению, добавил он.

Решение о санации Балтийского банка было принято в конце лета 20145 года. По мнению экспертов, проблемы у банка начались в результате затяжного конфликта между его основными собственниками. Дело в том, что многие объекты недвижимости приобретались компанией одного из владельцев банка на заемные средства. Впоследствии по части кредитов были инициированы судебные дела.

Подробнее о санации банка «Балтийский» читайте в материале «Ъ» «Балтийская санация».

Вся лента