Друг узнается по награде

За укрепление авторитета Татарстана будут вручать орден «Дуслык»

Врио президента республики Рустам Минниханов предложил расширить перечень государственных наград региона. Он предложил учредить сразу три новых — орден «Дуслык» за укрепление дружбы Татарстана с другими регионами и государствами, медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» и почетное звание. Свою награду — почетный знак «За вклад в развитие парламентаризма» хочет учредить и Госсовет республики, который активно готовится к празднованию 25-летия «новой государственности» Татарстана.

Вчера депутаты парламентского комитета по госстроительству одобрили учреждение новых государственных наград Татарстана — ордена «Дуслык», медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» и почетного звания «Заслуженный работник сферы молодежной политики Республики Татарстан». Соответствующий законопроект внес в Госсовет врио президента республики Рустам Минниханов.

Орденом «Дуслык» (с татарского переводится как «дружба») господин Минниханов предлагает награждать как граждан России, так и иностранцев, а также лиц без гражданства за «особые заслуги в укреплении международного авторитета» Татарстана, дружбы и сотрудничества между республикой и иностранными государствами, другими субъектами РФ. Кроме того, ордена могут быть удостоены лица за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, культурных связей, инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, «способствующих процветанию республики». Необходимость этой награды начальник государственно-правового правления президента Фарида Волкова объяснила тем, что Татарстан «становится более заметным участником международного сотрудничества». «Как показала практика, назрела необходимость расширения перечня депутатских наград», — подчеркнула она.

«Дуслык» станет вторым орденом в списке госнаград Татарстана. В 2004 году был учрежден орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Он является высшей наградой региона. Для повышения его статуса Рустам Минниханов предлагает учредить медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». Это придаст ордену «его особую исключительность», указала госпожа Волкова, пояснив, что в последующем, прежде чем получить орден, необходимо будет удостоиться медали. При этом орденом планируется награждать за «выдающиеся заслуги», а медалью — за «особые заслуги» в развитии государственности республики, обеспечении прав и свобод граждан, развитии экономики, культуры, искусства, спорта и т.д. Медаль станет пятой в списке подобных наград наряду с медалями «За доблестный труд», «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан», «Ана даны — Материнская слава» и «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана».

Для награжденных орденом «Дуслык» и медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» Рустам Минниханов предлагает установить льготы. Выйдя на пенсию, они будут получать субсидию в размере половины расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, им будут полностью покрываться затраты на телефон, радио и антенну. Кроме того, они могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 200 руб., на бесплатное зубо- и слухопротезирование.

Третья награда, которую предлагает утвердить президент, — почетное звание «Заслуженный работник в сфере молодежной политики Республики Татарстан» — также предусматривает льготы.

Кроме того, вчера члены комитета одобрили учреждение почетного знака Госсовета «За вклад в развитие парламентаризма». Им предлагается награждать граждан РФ и иностранных государств за «особый вклад в развитие законодательства» России и Татарстана, парламентаризма, гражданского общества, демократии, межпарламентских связей, а также за активную общественно-политическую деятельность. Почетный знак не является госнаградой. Он учреждается в связи с празднованием в этом году 25-летия «новой государственности» республики.

Ожидается, что оба проекта (по госнаградам и почетному знаку Госсовета) будут рассмотрены на сессии парламента 16 апреля.

Кирилл Антонов

Вся лента