Bottega Veneta

«весна-лето 2015»

Женская коллекция Bottega Veneta, которую сделал Томас Майер в этом сезоне, узнаваема по духу, но стилистически радикально обновлена. Мужские коллекции этого дизайнера, как созданные под собственным именем, так и сделанные для Bottega Veneta, давно отличались очень популярным непринужденно-спортивным стилем, прекрасно подходящим для повседневной жизни. В них всегда можно было обнаружить безупречные по исполнению и изысканные по цвету трикотажные брюки и пиджаки, свободные джинсы и куртки, футболки и кардиганы. То есть вещи, которые изначально попали в современный гардероб для того, чтобы одежда не мешала физической работе и занятиям спортом. Но потом обосновались в этом гардеробе уже для того, чтобы вообще ничему не мешать. Но то мужская одежда. А вот даже кажуальная часть сезонных женских коллекций была выдержана в классической стилистике, более элегантной, чем непринужденной. Но вот теперь и в женской коллекции появились трикотажные леггинсы, безразмерные меланжевые кофты и широкие джинсы, которые можно небрежно подвернуть.

Коллекция посвящена занятиям танцами. Так что и майки, и свитшоты, и спортивного вида мягкие шаровары, и леггинсы в концепцию вписываются вполне удачно. Как и широченные жесткие "джинсы бойфренда", и нарочито грубые с виду рабочие куртки-кабаны с накладными карманами. Особенно если учесть, что такие подчеркнуто спортивные вещи Томас Майер предлагает носить в сочетании с тренчами, жакетами, блузками, украшенными огромными мягкими бантами. То есть он очень по-современному добавляет в городской женский гардероб вещи, диссонирующие с общей стилистикой. Так сейчас принято, и в вещах из новой коллекции Bottega Veneta нет чрезмерности — именно эта часть коллекции минималистична и нейтральна, без любимых дизайнером вышивки стразами и аппликаций.

Поскольку Томас Майер посвятил эту коллекцию именно свободным от условностей дресс-кода танцовщицам, вещи выглядят более богемно, чем обычно. Напоминающие о временах расцвета рок-н-ролла ситцы в черно-белую клетку виши, плотные джинсовые (старого серо-синего оттенка денима) платья и жакеты оказались обильно декорированными, даже в большей степени, чем обычно. Разумеется, в бохо-стиле, а не по-серьезному. Правда, сложные сборки на широких юбках, узлы и искусственные цветы, абстрактная вышивка, кривые неподшитые подолы у Bottega Veneta сделаны столь тщательно и продуманно, что даже мысли о неряшливости подобного стиля не возникает — это явно такой лоск, просто непривычный. Богемный вид имеют и появившееся в коллекции повседневное макси — это самого неформального вида трикотажные платья-рубашки и юбки в пол. Кроме того, в коллекции есть прямо напоминающие о танцах пышные многослойные юбки-пачки из тюля, а также безразмерные пиджаки и брюки, почти мужские рубашки и вязаные жилетки. Все продуманное до миллиметра, все изысканнейших оттенков серого, бежевого, голубого и желтого.

Коллекция сумок очень разнообразна. Помимо традиционных для Bottega Veneta клатчей knott и корзинок cabat (в этом сезоне они сплетены из разноцветных кожаных полос — и оттого очень мило сочетаются и с меланжевым трикотажем, и с тканями в клетку виши) в коллекции есть разнообразные баулы, мягкие сумки-конверты и жесткие сумочки-пошеты с ремнем через плечо. Главная обувь сезона — классические танцевальные туфли на небольшом каблуке, с ремешками у подъема, и страшно модные универсальные белые кожаные кеды на толстой подошве — из лучших в этом сезоне.

Марина Прохорова

Вся лента