Соглашение о кнуте и прянике

Власти Петербурга и пул крупнейших городских девелоперов подписали соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке в период кризиса.

В обмен на постулируемые налоговые льготы и снижение административных барьеров строители обещают жить по закону и стойко терпеть ужесточающийся контроль со стороны Смольного.

Решение о разработке соглашения было принято еще в начале 2015 года на совещании с застройщиками под председательством Марата Оганесяна и подписано 19 марта в рамках XXI Международной строительной выставки "Интерстройэкспо". Свои подписи под документом подставили руководители десяти компаний: ЗАО "Строительный трест", ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург", ГК "Пионер", ГК "Эталон", ЗАО "Ленстройтрест", ЗАО "ЦДС", холдинг RBI, "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад", ООО "Сэтл Сити" и ООО "УК "КВС"".

Согласно документу, критерием признания застройщика "добросовестным" является прежде всего его неукоснительное следование положениям 214-ФЗ. Обязательным требованием является наличие всех необходимых документов на земельные участки, на которых ведется строительство: свидетельства о праве собственности, инвестиционные договоры и договоры аренды. Проектная документация должна иметь положительное заключение экспертизы, а строительство должно вестись после получения разрешения; это же требование относится и к привлечению средств дольщиков. Договоры должны проходить государственную регистрацию, а полученные от дольщиков средства направляться целевым образом на строительство объектов. Проектная декларация с указанием полной информации о застройщике должна быть размещена в сети. Обязательства застройщика по передаче помещений дольщикам должно быть обеспечено банковской гарантией, завизировано страховой компанией или же Обществом взаимного страхования застройщиков. Строители обязуются обеспечить полную информационную прозрачность своей деятельности, то есть отчитываться о ходе строительства, рассказывать о реализованных проектах, публиковать финансовую отчетность. Соглашение также предполагает организацию входного контроля качества строительных материалов и приведение строительных площадок в соответствие всем нормативам.

По заверениям подписывавших документ девелоперов, соглашение является важным этапом развития петербургского рынка жилищного строительства, но на работе крупнейших игроков новый свод правил никак не скажется — компании, которые подписали соглашение, и так работают по указанным правилам. Более того, внутренняя дисциплина каждой из организаций даже выше, чем требует документ.

"Рынок сегодня очень капиталоемкий и нуждается в дополнительном управлении. И это соглашение — не что иное, как очередная стадия регулирования отрасли. Градостроительные нормы и правила, то есть техническая сторона вопроса, стали бизнесу более или менее понятны, а вот правил поведения застройщиков на рынке до сих пор не было. Это соглашение — своеобразный этический кодекс участников рынка, который позволяет на этот рынок не проникать тем организациям, которые нацелены на сиюминутное извлечение прибыли", — рассказал Михаил Медведев, генеральный директор ГК "ЦДС".

По словам генерального директора и председателя правления группы ЛСР Александра Вахмистрова, холдинг также не почувствует ни кнута, ни пряника. По закону компания работает всегда, а вот преференции в виде льготного продления инвестдоговоров и отсрочки штрафов по ним компании не требуются. Некоторые застройщики рассказали, что соглашение позволит им оградить себя от неблагонадежных компаний, поскольку от "мошеннических схем" страдает весь рынок, а обманутые дольщики — это элемент выпадающего спроса.

При этом застройщики просят Смольный повысить доступность кредитов под строительные проекты, снизить налоговую нагрузку для бизнеса, обеспечить отсрочку уплаты инфраструктурных платежей при реализации проектов КОТ, которые, по словам генерального директора НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексея Белоусова, составляют на сегодняшний день десятки миллиардов рублей.

Кроме того, Объединение от лица строителей попросило Смольный прояснить политику в области строительства социальной инфраструктуры. В частности, строители попросили Смольный не секвестрировать расходы на строительство детсадов и школ, потому что в результате сокращения АИП расходы на возведение социальной инфраструктуры ложатся целиком на частный сектор. Строительство "социалки" предложено переориентировать на схему ГЧП, частично финансируя строительство из городского бюджета. Предполагается, что поддержку застройщики получат в рамках мероприятий, предусмотренных антикризисным планом, утвержденным Смольным в феврале 2015 года. Какой конкретно набор преференций будет доступен строителям пока неясно, однако движение навстречу уже началось — накануне стало известно, что комитет по строительству подготовил проект постановления, позволяющий застройщикам не платить двадцатипроцентный налог на прибыль при строительстве детсадов, школ и дорог. Об этих налоговых послаблениях строители просили Смольный в течение нескольких лет.

"Мы будем вести пристальное наблюдение на объектах компаний, подписавших документ, и еще пристальнее будем смотреть за неподписавшими", — пообещал строителям вице-губернатор Марат Оганесян.

Михаил Чудиновских

Вся лента