Культивация личности

Контекст

Попытки увековечить Иосифа Сталина не прекращаются

В сентябре 2006 года по инициативе местного бизнесмена Михаила Пономарева памятник Сталину был установлен в поселке Курейка Туруханского района Красноярского края, куда в 1913 году будущий советский лидер был отправлен в ссылку. Идея не была согласована с местными властями, и через несколько дней гипсовая фигура была снесена. Попытки возведения мемориалов Сталину предпринимались в Красноярске, Якутске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве, Сочи и других городах. В 2011 и 2012 годах бюсты генералиссимуса были установлены в Пензе и дагестанском селе Новокаякент. В 2015 году мемориальная доска появилась в Уссурийске, а в Крыму Сталин был увековечен в бронзе как один из участников Ялтинской конференции.

В апреле 2010 года мэрия Москвы решила разместить в городе ко Дню Победы не менее десяти стендов с портретами Сталина, в том числе на Поклонной горе и Театральной площади. Против этой идеи выступили федеральный оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы, депутаты Госдумы, правозащитники и сами ветераны, написавшие открытое письмо руководству города. Под давлением общественности мэрия отказалась от размещения стендов.

5 мая 2010 года автобус с портретами Сталина появился в центре Санкт-Петербурга. Идея была реализована журналистом Виктором Логиновым, который за 30 тысяч рублей и разместил портреты на правах коммерческой рекламы. В 2012 году в рамках акции "Автобус Победы" портреты Сталина были размещены на общественном транспорте уже в 40 городах СНГ, в том числе Курске, Саранске, Владивостоке.

В марте 2012 года издательство "Альт" в рамках проекта "Великие имена России" разместило портреты Сталина на школьных тетрадях, вышедших тиражом 8 тысяч экземпляров. Появление тетрадей в продаже вызвало скандал в Москве, с осуждением выступили родители, учителя и столичные власти, но тетради не были отозваны из магазинов.

В январе 2013 года городские депутаты приняли решение в праздничные и памятные даты официально называть Волгоград "город-герой Сталинград". В феврале 2015 года фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект об окончательном возвращении Волгограду "исторического названия", но инициатива была отклонена. В марте 2015 года члены коммунистических организаций Санкт-Петербурга предложили переименовать улицу 10-я Советская, на которой когда-то жил советский лидер, в улицу И.В. Сталина. 5 марта, в день памяти вождя, активисты развесили на улице таблички с желанным названием, но к вечеру они были сняты коммунальной службой.

Подготовила Евгения Маляренко

Вся лента