Коммерсантъ FM

"Интеллигенция оказалась не готова к культурной перезагрузке 2012-2014 годов"

Даниил Дондурей в эфире "Коммерсантъ FM"

Павел Бардин о репертуаре театров: "Я не готов оправдывать давление, я не готов страдать стокгольмским синдромом, мне не хочется испытывать комплекс заложника. Какая аудитория, по-вашему, ходит в театр в проценте от электората? Да, 1,5-2%. Как вы думаете, эти 1,5-2% за "Тангейзер" или против? Почему большинство должно определять культурную политику, если оно этой культурой не пользуется? Проходит голосование билетами. Если большинству не нравится, оно и так не ходит. Важно, нравится этим 1,5% или нет. Готовы ли они платить за это деньги.

О цензуре: "Цепи внутри нас. У каждого есть собственные самоограничения, исключений здесь практически нет. Есть внутренний цензор, который что-то тебе подсказывает. Но он не должен консультироваться с цензором в кабинете. Внутренняя мораль у каждого своя. Вопрос в том, находит ли это отзыв. Есть какие-то объективные вещи, но, опять же, это ограничения в местах продаж, а не полный запрет и отчуждение".

Даниил Дондурей о скандале вокруг "Тангейзера": "Мне кажется, что это никак не касается ни Новосибирска, ни "Тангейзера", ни, тем более, Вагнера, ничего другого. Речь идет о значимом символическом жесте для деятелей искусства относительно того, что вы будете делать дальше, как вы будете думать об искусстве, стране, государстве в будущем. Вы должны, господа-художники, понимать, осознавать, где вы живете, куда движется страна, что вы должны делать. Мы вам об этом ясно, внятно, жестко сказали. Подумайте. Не будут сниматься и увольняться многие сотни продюсеров, директоров, режиссеров. Достаточно несколько жестов. Вы уж дальше сами думайте. Вы должны понять, что мы вступили в эпоху, когда вы сами должны знать, как надо".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...