Следователи изымают документы у судовладельца затонувшего в Охотском море траулера

Следователи производят изъятие документов у компании-судовладельца траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море. «Возбуждено дело. Сейчас следователи производят изъятие документов о техническом состоянии судна, документов на право выхода судна в рейс и других. Планируется провести опрос членов экипажа. Когда их доставят в больницу, следователи, смотря по ситуации и состоянию спасенных, поговорят с ними», — приводит «РИА Новости» слова представителя Дальневосточного СУ на транспорте Оксаны Полшаковой. По ее словам, сейчас представители ведомства устанавливают все обстоятельства инцидента.

Траулер «Дальний Восток» затонул в 330 км от Магадана рано утром 2 апреля. На борту судна, по предварительным данным, находились 132 члена экипажа — 78 россиян и 54 иностранца. По последним данным, число жертв крушения траулера в Охотском море возросло до 54.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Подробнее о случившемся читайте в материале «Ъ» «В Охотском море затонул траулер "Дальний Восток": 54 моряка погибли».

Вся лента