"Кто их за руку тянет продлевать? Это сговор!"

Смольный отказался забирать у инвестора дом Шагина

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался разорвать инвестиционный договор с ЗАО "Нежилой фонд консалт", которое уже семь лет пытается перестроить дом Шагина (Зыковых) на набережной Фонтанки, 145б, литера А, под гостиницу. За это время комитет Смольного по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) успел дать зданию статус объекта культурного наследия (ОКН), а инвестор — снести дворовые корпуса. По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева, при включении объекта в реестр памятников комитет незаконно сократил количество предметов охраны, что дает застройщику право разобрать все, кроме фасадной стены. В КГИОП претензии народного избранника отрицают.

Депутата Алексея Ковалева поразил тезис господина Полтавченко о невозможности расторгнуть договор с компанией «Нежилой фонд консалт», хотя срок работ на объекте уже неоднократно продлевался

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Глава Северной столицы ответил на запрос Алексея Ковалева, в котором тот интересовался, не считает ли господин Полтавченко возможным расторгнуть договор с компанией "Нежилой фонд консалт" о перестройке дома Шагина (Зыковых) под отель, так как инвестор, по мнению парламентария, намеренно затягивал работы, пытаясь довести здание до аварийного состояния. Кроме того, народный избранник считает, что цена инвестдоговора — 22,65 млн рублей, которые компания перечислила в бюджет города, — была сильно занижена. По его оценке, от реализации этого объекта Петербург должен был получить как минимум на 200 млн рублей больше. Учитывая, что ранее в СМИ появлялась информация об аффилированности компании "Нежилой фонд консалт" с бывшим вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым (сам господин Молчанов в разговоре с "Ъ" это отрицал), Алексей Ковалев спрашивал, не является ли это причиной лояльности городских властей по отношению к инвестору.

По словам Георгия Полтавченко, основания для расторжения договора указаны в самом соглашении, и ни одного из этих условий инвестор не нарушил. В отношении цены договора глава города также не видит никаких нарушений. "Инвестиционное условие по перечислению денежных средств в бюджет Санкт-Петербурга в размере 22,65 млн рублей установлено на основании отчета об оценке инвестиционной стоимости права на заключение инвестиционного договора на земельный участок по указанному адресу с улучшениями, выполненного независимым оценщиком по ходатайству комитета по инвестициям и стратегическим проектам", — пишет градоначальник. Отметим, что этот комитет в правительстве бывшего губернатора Валентины Матвиенко курировал как раз Юрий Молчанов. Однако вопрос о связи компании "Нежилой фонд консалт" с экс-вице-губернатором Георгий Полтавченко обошел стороной.

Напомним, что в феврале КГИОП выполнил давнее требование градозащитников, включив дом Шагина (Зыковых) в единый государственный реестр ОКН как памятник регионального значения. Основанием для этого стала историко-культурная экспертиза, проведенная членом совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаилом Мильчиком. Но, по словам Алексея Ковалева, комитет утвердил не все предметы охраны, фигурировавшие в выводах экспертизы. В частности, вместо всей лестницы КГИОП взял под охрану только ее декор. Как считает депутат, это дает инвестору возможность снести все, кроме фасадной стены. Предметы декора при этом можно демонтировать и прикрепить уже на новую лестницу. Парламентарий также полагает, что комитет нарушил городской закон "Об охране объектов культурного наследия", так как результаты экспертизы не рассматривались советом по сохранению культурного наследия (господин Ковалев является его членом).

При этом депутата поразил тезис господина Полтавченко о невозможности расторгнуть договор с компанией "Нежилой фонд консалт", хотя срок работ на объекте уже неоднократно продлевался. "Чего тут тень на плетень наводить? Просто не продлевайте! Кто их за руку тянет продлевать? Это сговор!" — убежден народный избранник.

Тем временем пресс-секретарь КГИОП Ксения Черепанова претензии депутата отвергла. По ее словам, еще в 2008 году Совет по сохранению культурного наследия постановил, что акты государственной историко-культурной экспертизы по обоснованию включения выявленных ОКН в реестр региональных ОКН либо об отказе во включении в реестр должна рассматривать специальная рабочая группа, которую возглавляет директор Санкт-Петербургского филиала Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук Борис Кириков. При этом совет и КГИОП имеют право вносить поправки в результаты экспертизы, уверяет госпожа Черепанова.

Телефон ЗАО "Нежилой фонд консалт", указанный на сайте компании, вчера не работал. 

Дом на набережной Фонтанки, 145б, литера А, был построен на рубеже XVIII и XIX веков. По сведениям движения "Живой город", во второй половине XIX века хозяином здания и соседних участков стал купец Алексей Шагин, который перестроил дом в стиле эклектики и надстроил один этаж. Проект реконструкции составил архитектор Дмитрий Знобишин. В 1880-х дом купил генерал от инфантерии Сергей Зыков, семье которого здание принадлежало вплоть до революции. На рубеже XIX-XX веков в нем базировалась редакция журнала "Русская старина". После революции в доме находились жилые квартиры, а в 1982 году здание расселили для капитального ремонта, но он так и не начался.

Антон Арсеньев

Вся лента