ЕК предлагает России и Украине обсудить газовый вопрос в Брюсселе в середине апреля

Еврокомиссия (ЕК) предлагает Украине и России провести следующую встречу по газу в Брюсселе в середине апреля, сообщает НАК «Нафтогаз Украины» со ссылкой на письмо представителя ЕК.

«27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии господина Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый Газпромом для украинских потребителей. Вице-президент Шевчович также сообщил украинской и российской сторонам о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля»,— говорится в сообщении. Отмечается, что «Нафтогаз» со своей стороны готов принять участие в такой встрече.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз Украины» направила письмо «Газпрому» с предложением продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода. Россия, Украина и ЕС в ночь на 31 октября согласовали схему, по которой Киев получил возможность купить у «Газпрома» газ этой зимой. Временное решение действует до конца марта 2015 года.

Однако 23 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля Украина, скорее всего, полностью прекратит импорт российского газа, или же будет приобретать небольшие объемы.

Вся лента