Внутренняя политика подвела вице-губернатора

Николая Сандакова арестовали по обвинению в получении взяток от экс-сити-менеджера

Вчера Ленинский райсуд Екатеринбурга арестовал на два месяца вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, которому предъявлены обвинения в получении взяток на сумму около 1 млн рублей от бывшего сити-менеджера ЗАТО Озерск Евгения Тарасова. Обвиняемый вину не признает. В окружении чиновника не исключают, что следствие может инициировать новые обвинения в получении взяток, чтобы склонить его к сотрудничеству со следствием и даче показаний на бывшего губернатора Михаила Юревича.

Операцию по задержанию челябинского вице-губернатора Николая Сандакова провели сотрудники ФСБ

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Вчера вечером Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователя четвертого отдела ГСУ СКР Игоря Бедерина, который просил суд взять под стражу вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки (ст.290 УК РФ). Под стражей он пробудет до 25 мая в СИЗО Челябинска. Разбирательство проходило за закрытыми дверями. Представители СКР общаться с прессой не стали.

По сведениям „Ъ”, следователи пояснили суду, что высокопоставленный чиновник может скрыться, а его адвокат Сергей Лаврентьев предлагал несколько вариантов ограничения свободы подзащитного, не связанных с лишением свободы подзащитного: отпустить его под подписку или под домашний арест.

Операцию по задержанию чиновника провели сотрудники ФСБ в четверг вечером в аэропорту Челябинска, когда Николай Сандаков собирался вылететь по служебным делам в Москву. Затем оперативники провели обыски в его рабочем кабинете и коттедже. В ходе обысков следственная группа изъяла оргтехнику, сотовые телефоны и компьютеры. «Килограммов денег и ручек ценой в десять квартир никто не изъял», — рассказал „Ъ” собеседник, знакомый с семьей Николая Сандакова, вспомнив недавнюю историю с арестом экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, у которого были обнаружены многочисленные ценные вещи и большой объем денежных средств. Затем господина Сандакова доставили на допрос в Екатеринбург, где расположен четвертый отдел ГСУ СКР (бывшее управление СКР по Уральскому федеральному округу).

Как пояснили собеседники „Ъ” в правоохранительных органах региона, в основу уголовного дела Николая Сандакова легли показания бывшего сити-менеджера ЗАТО Озерск (Челябинская область) Евгения Тарасова, который рассказал следователям, что заплатил вице-губернатору около 1 млн рублей за «покровительство по службе». Господин Сандаков курировал внутреннюю политику в регионе и занимался реформой местного самоуправления.

В прошлом году господин Тарасов стал инициатором уголовного преследования члена Совета Федерации от законодательной власти Челябинской области Константина Цыбко, которому, по его словам, давал взятки в сумме 17,5 млн рублей за свое назначение на пост главы городской администрации. Сотрудничать со следствием господин Тарасов начал в 2013 году, когда был осужден на четыре года лишения свободы (на данный момент вышел по УДО) за растрату из бюджета Озерска в размере более 22,4 млн рублей.

Вчера адвокат Сергей Лаврентьев комментировать материалы уголовного дела отказался, пояснив, что дал подписку о неразглашении. «Могу лишь сказать, что господин Сандаков чувствует себя нормально, насколько это возможно в данной ситуации», — отметил он.

В правительстве Челябинской области сдержанно комментировали ситуацию с вице-губернатором. «Губернатор Борис Дубровский был в курсе всех мероприятий, которые предшествовали вечернему событию, и проинформирован о ситуации», — отметил пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков. По его словам, пока никаких кадровых изменений в правительстве не будет.

В окружении Николая Сандакова не исключают, что эпизод со взяткой от Евгения Тарасова будет не единственным. «Дело в том, что должность господина Сандакова была „хлебной”. У нас в регионе 43 муниципалитета, в подавляющей части их градоначальникам требуется поддержка региональных властей. Многие вопросы замыкались на одном человеке — Николае Сандакове. Сейчас область готовилась к очередным выборам (в том числе, в законодательное собрание Челябинской области. — „Ъ”). Например, один градоначальник рассказывал, что за его место уже началась борьба — его оппоненты якобы в 7 млн рублей оценивали его должность», — отметил собеседник „Ъ”, знакомый с ситуацией. Региональный истеблишмент уверен, что конечная цель следствия — склонить Николая Сандакова на сотрудничество. «Не секрет, что отношения между экс-губернатором Михаилом Юревичем (возглавлял регион в 2010–2014 годах. — „Ъ”) и местными правоохранительными органами не были теплыми. Получив такого заложника, как Николай Сандаков, силовые структуры могут попытаться получить компромат на господина Юревича», — отметил источник „Ъ”, пожелавший не афишировать свое имя.

Игорь Лесовских

Другие материалы по теме «Следствие»



Вся лента